пятница, 29 марта 2024
Кыргызстанцев призвали вкладываться в свое здоровье и в семьи, а не в пышные поминки

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Кыргызстанцев призвали вкладываться в свое здоровье и в семьи, а не в пышные поминки

Кыргызстанцев призвали вкладываться в свое здоровье и в семьи, а не в пышные поминки

14 мая 2020 06:31    Просмотров: 7164

Елена Короткова, © News-Asia

Кыргызстанцев вновь призвали сократить траты на масштабные мероприятия, связанные с обрядами и традициями. В коронавирусный кризис большие поминальные обеды могут стать не только угрозой для распространения коронавируса, но и дополнительным ударом для семейных бюджетов, и без того пострадавших от режимов ЧС и ЧП за последние два месяца. Поэтому полномочный представитель правительства Кыргызской Республики в Ошской области Узарбек Жылкыбаев призвал сограждан тратить средства, которые сейчас появятся после постепенного возобновления экономической  деятельности в стране, с умом и больше на живых, нежели на усопших.

«Скоро возможно начнутся мероприятия по организации поминок, связанные с Орозо-айтом.  Прошу не организовывать массовые скопления людей, не планировать визиты по регионам, а также не допускать неоправданных расходов на убой 2-3 лошадей.  Вместо этого улучшайте свое здоровье, домашний быт и вкладывайте в образование детей», – призвал чиновник.

Отметим, что ранее изменениям подверглись из-за пандемии коронавируса и другие традиции, связанные с Орозо-айтом и месяцем Рамадан. В связи с временным закрытием храмов и мечетей правоверные мусульмане молятся дома, дома же совершаются и ифтары – разговения. Любая точка общепита в карантинном регионе ( Бишкек, Ош плюс Ат-Башинский и Чаткальский районы Нарынской области), где будут найдены разговляющиеся, получит большой штраф. Орозо-айт, завершающий Рамадан, выпадет на 22 или 23 мая по лунному календарю, ДУМК еще не озвучил даты. Очевидно, что праздничный традиционный намаз будет проходить в ином формате, чем обычно – возможно, что это будет онлайн-трансляция с участием первых лиц исламского духовенства страны.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.