пятница, 29 марта 2024
Ракеты, попавшие в роддом Абадана во время взрывов 7 июля, унесли жизни десятков новорожденных

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПроисшествияRSS

Ракеты, попавшие в роддом Абадана во время взрывов 7 июля, унесли жизни десятков новорожденных

Ракеты, попавшие в роддом Абадана во время взрывов 7 июля, унесли жизни десятков новорожденных

14 июля 2011 12:30    Просмотров: 14504

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Из разрушенного в результате детонации разлетевшихся по всей территории туркменского Абадана боеприпасов ежедневно продолжают поступать новые данные о жертвах ЧП.

Так, неофициальные источники констатируют, что в результате техногенной катастрофы 7 июля и в последующие дни (в ходе спасательных операций) погибли 1382 человека. 35-40 процентов от общего числа погибших, по предварительным данным - дети. Следующими по количеству жертв идут военнослужащие, несшие службу на складе, либо проводившие спецоперации по обезвреживанию разлетевшихся по всему городу боеприпасов.

Со слов очевидцев, 7 июля в ЧП пострадали не только частные дома, но и административные учреждения. Так, в результате прямого попадания ракет практически полностью разрушена городская больница. Еще двумя ударами сдетонировавших ракет уничтожен родильный дом. Отметим, что в момент взрыва в роддоме находилось множество людей, что и повлекло за собой значительные жертвы – порядка 30 человек, большинство из которых – новорожденные дети.

Местные жители утверждают также, что от взрывов пострадал не только Абадан, но и прилегающие к нему населенные пункты. Так, например, сайт “Хроники Туркменистана” сообщает о полностью разрушенных 127 частных жилых домах, расположенных в селе Генеш. Кроме того, ресурс сообщает о гибели (в результате прямого попадания в людей снарядов) группы из традцати детей, направлявшихся на уроки компьютерной грамотности в школу при ГРЭС. Малышей попросту разорвало на части, а на месте взрыва спасатели обнаружили лишь отдельные фрагменты тел детей.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

эдуард 20 июля 2011 12:01

самое интересное что власти туркменистана, практически реально никому из своих граждан постродавших от взрывов непомогают. а доставка воды и пищи это чисто символическая помощь, а где же компенсационные выплаты подобные российским??? уж лутше бы эти ракеты попали к тому кто в лутших советских традициях пытался предсставить это как новогодний салют!

Другие новости

09 июля 2023 17:00

В Туркменистане пресекли попытку госпереворота

Заговорщики завозили грузовиками в страну различное вооружение.

04 января 2022 08:23

В столице Туркменистана арестовали Деда Мороза и Снегурочку

Полицейские разгоняли жителей, которые совместно с соседями нарядили во дворе елку и встречали Новый год.

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.