четверг, 28 марта 2024
«Политическое убийство»: после смерти правозащитника Аскарова Кыргызстан могут внести в «черный список»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

«Политическое убийство»: после смерти правозащитника Аскарова Кыргызстан могут внести в «черный список»

«Политическое убийство»: после смерти правозащитника Аскарова Кыргызстан могут внести в «черный список»

25 июля 2020 13:08    Просмотров: 6665

Елена Короткова, © News-Asia

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» во главе с Надеждой Атаевой сделала заявление по поводу смерти в Кыргызстане осужденного на пожизненное заключение правозащитника Азимжана Аскарова, чье дело и содержание в тюрьме без пересмотра приговора называли политическим. Организация считает смерть Аскарова преднамеренным убийством и предлагает внести президента республики Сооронбая Жээнбекова, а также всех должностных лиц, причастных к пыткам и политическому убийству правозащитника Азимжана Аскарова, в «стоп-лист» нарушителей прав человека.

« Азимжан Аскаров умер в заключении из-за многолетнего жестокого обращения и ограниченного доступа к адекватной медицинской помощи. Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» считает, что Аскаров стал жертвой преднамеренного убийства – власти знали о возникшей угрозе его здоровью, но игнорировали просьбы об оказании медицинской помощи, что привело к его смерти. По многим признакам в отношении правозащитника Аскарова совершены уголовные преступления по следующим статьям Уголовного кодекса:

– 150 «Оставление в опасности»:

    «…заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие <…> болезни или беспомощности, в случае если виновный сам поставил его в опасное для жизни состояние,  <…> когда был обязан заботиться <…>;

– 151 «Неоказание помощи»:

    «…неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенному возможности принять меры к самосохранению вследствие <…> болезни <…>.

Учитывая, что Кыргызская Республика на протяжении десяти лет игнорировала все призывы и рекомендации международных органов в области прав человека, включая Комитет ООН по правам человека, который признал Аскарова жертвой нарушений прав человека, мы призываем объявить Азимжана Аскарова жертвой политической расправы, приведшей к его смерти. Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» считает, что президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, являясь гарантом прав и свобод, закрепленных Конституцией, в сложившейся ситуации проявил беспринципность, став соучастником политического убийства.  Призываем страны демократического сообщества внести Сооронбая Жээнбекова, а также всех должностных лиц, причастных к пыткам и политическому убийству правозащитника Азимжана Аскарова, в «стоп-лист» нарушителей прав человека. Выражаем соболезнование всем родным, близким и коллегам правозащитника Азимжана Аскарова. Будем помнить», – говорится в коллективном заявлении Ассоциации «Права человека в Центральной Азии».

Фото: Nezir Aliyev / Anadolu Agency

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.