пятница, 29 марта 2024
15 университетов Китая впервые вошли в топ-500 университетов мира

Народный репортер

Напишите нам

Китай / НаукаRSS

15 университетов Китая впервые вошли в топ-500 университетов мира

15 университетов Китая впервые вошли в топ-500 университетов мира

18 августа 2020 04:16    Просмотров: 7858

Елена Сташкина, © News-Asia

В Шанхае опубликовали Академический рейтинг университетов мира (ARWU) на 2020 год, составленный в институте высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун. В нем – топ-1000 университетов, топ-500, топ-100 и топ-30.

«Гарвардский университет возглавляет рейтинг-лист уже 18-й год. Стэнфордский университет и Кембриджский университет остаются на втором и третьем местах соответственно. Другие участники рейтинга топ-10 университетов – Массачусетский технологический институт(4-й), Беркли(5-й), Принстон(6-й), Колумбия(7-й), Калтех (8-й), Оксфорд(9-й) и Чикаго(10-й). В континентальной Европе Парижский университет Сакле(14-й) становится лучшим при своем первом появлении в ARWU, за ним следует ETH Zurich(20-й). Токийский университет (26-е место) сохраняет лидирующие позиции в Азии, а Университет Цинхуа (29-е место ) обгоняет Киотский университет (34-е место), становясь вторым лучшим среди азиатских университетов. Мельбурнский университет (35-е место) становится первым среди университетов Океании»,– отмечают составители рейтинга. –  «Шесть университетов впервые появляются в топ-100, в том числе четыре французских. А именно Парижский университет Сакле(14-е место), Университет PSL(36-е место), Парижский университет(65-е место) и Гренобльский университет Альп(99-е место). А также два китайских – Университет науки и техники Китая (73-е место) и Университет Фудань(100-е место). Пекинский университет Цзяотон и другие 14 университетов впервые вошли в топ-500 лучших университетов мира. Более 40 университетов впервые вошли в список топ-1000».

ARWU был самым первым из мировых современных рейтингов университетов, созданным в 2003 году,  и считается самым авторитетным до сих пор. Качество учебного заведения рассчитывается, исходя из количества выпускников-лауреатов и сотрудников-лауреатов Нобелевской или Филдсовской премии, числа часто цитируемых исследователей в 21 категории, количества статей в журналах Nature или Science. А так же исходя из индекса цитирования для естественных и гуманитарных наук Института научной информации, Science Citation Index и Social Sciences Citation Index и индексов ведущих журналов Arts and Humanities Citation Index , и совокупной производительности предыдущих показателей на душу населения.

Фото: studyinchinas.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 января 2024 09:36

Российские и китайские физики создали бессвинцовую керамику

Ученые создали новую бессвинцовую керамику с улучшенными характеристиками. Ее эффективность в три раза выше, чем у существующих аналогов

07 декабря 2022 05:07

«Роскосмос» и Китайское космическое агентство должны вместе осваивать Луну и Марс

Мы видим, что Китай − один из лидеров космического клуба, но много сделали и наши индийские друзья. Они тоже сегодня в космосе, уже очень хорошо освоили ближний космос. У них есть система навигаций, спутниковой связи, спутники дистанционного зондирования Земли и программа пилотируемой космонавтики. Так что они уже поднялись на уровень крупнейших космических держав.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.