пятница, 19 апреля 2024
Власти Киргизии начали борьбу со «скрытым голодом» у детей

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Власти Киргизии начали борьбу со «скрытым голодом» у детей

Власти Киргизии начали борьбу со «скрытым голодом» у детей

19 июля 2011 17:09    Просмотров: 8908

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 19 июля, в Бишкеке возле здания Министерства здравоохранения состоялась церемония отправки автокаравана, груженного витаминно-минеральной добавкой «Гулазык», предназначенной для детей Чуйской и Иссык-Кульской областей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Инициатором акции выступили Минздрав, Детский Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и фонд «Сорос-Кыргызстан».

«Гулазык», уверяют медики, помогает в профилактике железодефицитной анемии у детей раннего возраста. Подобные акции по снабжению кыргызстанцев витаминно-минеральными добавками, уже прошли в Таласской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях. В Нарынской области аналогичная программа реализуется при поддержке Швейцарского Красного Креста.

- Основная цель программы  – снижение уровня заболеваемости железодефицитной анемией и других дефицитов витаминов у детей до 2 лет, поскольку ранние годы являются критически важными для развития ребенка, - отмечают в Минздраве. - В этот период дети интенсивно растут и развиваются, потребности организма в витаминах и минералах увеличиваются. В последнее время часто используется понятие «скрытый голод», подразумевающее дефицит витаминов и минералов в организме человека, что приводит к врожденным порокам, отставанию в физическом и интеллектуальном развитии.

К сведению, одним из наиболее распространенных дефицитов в Киргизии является дефицит железа, являющийся  причиной железодефицитной анемии. Дефицит железа может отрицательно сказаться на  физическом и умственном развитии детей. Нарушения физического развития проявляются в повышенной восприимчивости детей к инфекционным заболеваниям из-за снижения иммунитета, а также отставания в росте (низкорослость), а отрицательное влияние на умственное развитие ребенка может проявиться в снижении потенциала ребенка в школе (успехи в учебе, поступление в ВУЗ, выбор профессии и успешная карьера). Основной причиной развития железодефицитной анемии у детей в Кыргызстане является недостаточное поступление железа в организм с едой.
- Учитывая последствия и причины развития железодефицитной анемии у детей, Минздрав принял решение об обогащении еды для детей в возрасте до 2 лет в домашних условиях витаминно-минеральной пищевой добавкой «Гулазык» на всей территории Кыргызстана, - подчеркивают в медицинском ведомстве. - В составе «Гулазык» – железо, цинк, фолиевая кислота, витамины А и С.  Каждый ребенок от 6 месяцев до 2 лет должен получить 270 пакетиков на 18 месяцев. «Гулазык» будет выдаваться бесплатно медицинскими работниками по месту жительства.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.