четверг, 28 марта 2024
Кыргызских врачей всех профилей готовят ко второй волне COVID-19

Кыргызстан / ОбществоRSS

Кыргызских врачей всех профилей готовят ко второй волне COVID-19

09 сентября 2020 08:32    Просмотров: 10690

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

По словам кыргызского премьера Кубатбека Боронова, переподготовку и повышение квалификации с начала февраля по настоящее время получают не только инфекционисты, вирусологи и лаборанты, но и другие специалисты. Их готовят не только к второй волне коронавируса, но и к комплектации новых больниц по всей республике, которые спешно достраивают до холодов.

«Необходимо усилить работу по переподготовке врачей в регионах страны. Методы лечения болезни по утвержденным протоколам Министерства здравоохранения должны быть доступными и понятными для каждого врача, особенно в отдаленных районах республики. Последний четвертый протокол лечения включает в себя и меры реабилитации. Посткоронавирусной реабилитации населения необходимо уделять большое внимание», – наказал премьер.

Так же на совещании республиканского штаба по COVID-19 он дал профильным органам ряд поручений, связанных с выплатами медработникам. Как тем, кто работает с ковидными больными, так и тем, кто был инфицирован на работе. И родственникам медиков, погибших при исполнении служебных обязанностей за время эпидемии.  Коронавирус и внебольничную пневмонию в стране нашли у 3159 медработников. 2616 из них уже выписаны из стационаров и излечены, более 70 – скончались. Однако вопрос с единовременными денежными компенсациями висит в воздухе: по каждому случаю заражения или летального исхода работают специально созданные комиссии и многие причитающихся средств еще так и не получили.

По данным, озвученным замминистра здравоохранения КР Нурболотом Усенбаевым, сейчас рассматривается 800 заявок на получение компенсации за инфицирование на рабочем месте в 200 тыс сомов, больше всего их поступило с территории Ошской и Чуйской областей. Идет рассмотрение и заявок на получение компенсаций родственниками погибших.

«На сегодняшний день 18 семьям наших погибших медиков направлены денежные компенсации по 1 млн сомов. Всего рассматривается и анализируется 34 случая. Во всех учреждениях где зарегистрирована смерть, создана и работает специальная комиссия», – отметил чиновник.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.