четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке подготовили книгу об участии кыргызстанцев в ВОВ на русском, китайском и монгольском языках

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке подготовили книгу об участии кыргызстанцев в ВОВ на русском, китайском и монгольском языках

29 октября 2020 11:49    Просмотров: 10420

Выпускники Уральского Федерального Университета, проживающие в КР, приняли активное участие в реализации крупного международного проекта «Наша общая Победа», реализуемого по гранту Президента России, предоставленного Фондом президентских грантов. Участники - студенты семи странах мира: России, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Армении, Китая и Монголии.

Жители Киргизской ССР внесли свой весомый вклад в борьбе с фашизмом. В далёком 1941 году на борьбу с нацистами  встал весь народ. Многие ушли на фронт и воевали в рядах Красной Армии, всего из Киргизии на фронт ушло 363 тысячи человек, не вернулся с войны каждый пятый. Те, кто остался ковали победу в тылу. Люди работали не покладая рук на заводах и фабриках, отдавали последние сбережения ради победы над врагом. Более 100 тысяч воинов и тружеников страны были награждены орденами и медалями, 20 из них стали кавалерами ордена Славы трех степеней, 73-м присвоено звание Героя Советского Союза.

В  1942 году в глубь страны только по железной дороге вывезли из оккупированных фашистами городов Советского Союза более 10 млн человек. В республику прибыли ребята из Киева, Одессы, Москвы, Ленинграда, Феодосии, Евпатории, Херсона, Краснодарского края, Курской, Ворошиловградской и Смоленской областей, Кабардинской АССР. В общей сложности страна взяла на себя заботу о 3 433 детях.

В Кыргызстане сняты видеоролики–интервью с ветеранами: Умош Исаковым, Султановым Ибрагимом, Керимкул апа и другими.

В рамках проекта подготовлено уникальное издание – книга на трех языках (русском, китайском и монгольском) о вкладе стран в достижение Победы, где через знакомство с фактами из истории можно больше узнать о вкладе не только Кыргызстана.

В ноябре состоится международная студенческая научная конференция «Молодежь и современные взгляд на события Второй мировой войны», на которой будут рассматриваться вопросы сохранения исторической памяти и вклада стран в достижение мира и борьбу с фашизмом.

Молодежь все меньше и меньше знает о событиях того страшного времени, поэтому, дабы избежать повторения страшной войны, необходимо вделать все ради сохранения исторической памяти. Много ли мы знаем о вкладе Китая, защитившего, по сути, наши восточные границы, или Монголии, на территории которой хотя и не было военных действий в 1941-1945 годах, но не оставившей в беде СССР?  О знаменитой битве 1939 года на реке Халхин-Гол, которая позволила японским милитаристам оценить свои силы и принять единственно верное решение – не нападать одновременно с Германией на СССР. Проект позволяет ознакомиться с подвигом народов, как на фронте, так и в тылу, проникнуться уважением к героям.

Руководителем проекта является Фонд содействия реализации проектов УрФУ и выпускников УПИ, УГТУ-УПИ, УрГУ и УрФУ (Россия, Екатеринбург). Партнерами проекта в Кыргызстане являются Общественный фонд имени С. Чокморова, Центр Образования и Развития Secom, Информационное агентство «News-Asia».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.