четверг, 18 апреля 2024
Гурбангулы Бердымухаммедов распорядился усилить давление на туркменских журналистов

Туркменистан / ОбществоRSS

Гурбангулы Бердымухаммедов распорядился усилить давление на туркменских журналистов

25 июля 2011 15:02    Просмотров: 28569

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Утечка информации за границу, а также тесная взаимосвязь средств массовой информации со всемирной сетью Интернет не дают покоя туркменскому президенту Гурбангулы Бердымухамедову. Последний на очередном заседании кабинета министров поднял вопрос усиления контроля над журналистами в Туркменистане.

Бердымухаммедов считает, что основа благополучия и процветания страны заключается в тщательном анализе содержания местных газет, интернет-сайтов, теле- и радиопередач. Первой «ласточкой» такого «анализа» стал, видимо, взлом оппозиционного информационного Интернет-ресурса «Хроники Туркменистана».

Особое внимание президент Туркменистана посоветовал уделять периодическим изданиям, в которых, по его мнению, «обнаруживается некомпетентность и непрофессионализм авторов, берущихся за написание статей на темы, о которых имеют весьма поверхностное представление». Глава государства поручил вице-премьеру организовать более четкую в этом отношении работу средств массовой информации. Редакторов газет, в свою очередь, Бердымухаммедов обязал осуществлять действенный контроль за качеством публикаций, их профессиональным уровнем и достоверностью.

- Каждый должен заниматься тем, что умеет, и что хорошо знает, - резюмировал Гурбангулы Бердымухаммедов.
Помимо проблем с местными СМИ уделил «лидер нации» внимание и другим проблемам. Так, были обсуждены осуществляемые в Туркменистане «грандиозные преобразования, направленные на обеспечение процветания отчизны, благополучной и счастливой жизни народа», расширение географии международных отношений, открытие детского центра здоровья и отдыха, наращивание объемов производства пшеницы, хлопка и других сельскохозяйственных культур. К сожалению, ни слова со стороны Кабинета министров не прозвучало о судьбе разрушенного Абадана, пострадавшего в результате пожара на складе боеприпасов. Напомним, что в результате трагедии 7-8 июля в этом туркменском городе погибло около 1400 человек, в том числе новорожденные дети и школьники.

Справка News-Asia: В начале мая текущего года Гурбангулы Бердымухаммедов был признан Международной организацией «Репортеры без границ» врагом свободы прессы. В качестве особых «заслуг» президенту Туркменистана вменяют использование власти для введения цензуры, похищения, пытки и убийства журналистов. В один ряд с Бердымухаммедовым попали президент Белоруссии Александр Лукашенко, азербайджанский президент Ильхам Алиев, его узбекский коллега Ислам Каримов и лидер глава Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее