вторник, 16 апреля 2024
Баткенский рис, цветок Айгуль и абрикосы должны стать мировым брендом

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Баткенский рис, цветок Айгуль и абрикосы должны стать мировым брендом

Баткенский рис, цветок Айгуль и абрикосы должны стать мировым брендом

02 ноября 2020 11:29    Просмотров: 6439

Исполняющий обязанности президента Садыр Жапаров встретился с активом и общественностью Баткенской области.

Исполняющий обязанности президента Кыргызской Республики, Премьер-министр Садыр Жапаров во время своего визита в Баткенскую область встретился с активом и общественностью региона. Он рассказал об общественно-политической ситуации в стране и объяснил причины по которым его первая рабочая поездка по регионам стала в Баткенскую область.

«Есть две основные причины, по которым Баткенская область стала первой областью, которую я посетил с рабочим визитом. Первая–почтить память героев-баткенцев, а вторая- отдать дань уважения уважаемому сыну кыргызского народа Исхаку Раззакову. Моя нынешняя судьба, цели и принципы работы близки идеям Исхака Раззакова. Он пытался восстановить экономику и систему управления страны разрушенную в годы войны. Мы сейчас тоже находимся в тяжелой ситуации, дефицит бюджета после пандемии, чрезмерная бюрократия и коррупция в системе государственного управления,  хаос в парламентской и партийной системе. Но я готов бороться с этим. Мне нужна ваша поддержка, только при помощи  широкой общественности моя борьба даст результаты», - сказал Садыр Жапаров.

Премьер-министр также коснулся проблем, связанных с приграничными территориями. Он сообщил, что дал ряд поручений Государственному комитету национальной безопасности Кыргызской Республики принять срочные меры по решению этих проблем и отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос о передаче Государственной пограничной службы в ведение Госкомитета национальной безопасности.
«Необходимо решить все приграничные вопросы», - сказал он. Я получил всю соответствующую информацию поданному вопросу. Пользуясь случаем, хочу поручить полномочному представителю Правительства в Баткенской области - завершитьстроительствосоциальныхобъектов,согласноГосударственнойпрограмме развития приграничных территорий», - сказал Жапаров.

Далее, он подробно остановился на проектах, которые планируются в рамках развития Баткенской области.

«Баткенский рис, цветок Айгуль и абрикосы должны стать мировым брендом. Для этого необходимо  внедрение кластерной системы, строительство перерабатывающих предприятий, улучшение инфраструктурных объектов и повышение качества туристических услуг. Баткенская область должна стать процветающим регионом. Мы приложим все усилия для этого», - сказал Садыр Жапаров.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.