четверг, 25 апреля 2024
Центризбирком Киргизии опроверг обвинения в ограничении ею свободы слова

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Центризбирком Киргизии опроверг обвинения в ограничении ею свободы слова

Центризбирком Киргизии опроверг обвинения в ограничении ею свободы слова

26 июля 2011 16:15    Просмотров: 7262

Иван Донис, © News-Asia

Накануне информационный портал News-Asia писал о ситуации со средствами массовой информации, сложившейся в Киргизии в разгар предвыборной гонки. Напомним, что 21 июля Центризбирком КР запретил всем отечественным информационным агентствам, размещающим свои статьи в сети Интернет, вести предвыборную агитацию и не включил их в список аккредитованных для этих  целей СМИ.

Пояснили в ЦИКе свое решение тем, что онлайн-издания по закону не являются средствами массовой информации, следовательно, они не смогут нести ответственность за нарушения правил агитации в ходе предвыборной гонки. Буквально сразу же решение Центризбиркома обернулось со стороны самых рейтинговых интернет-изданий Киргизии настоящей информационной войной. Журналисты сумели переманить на свою сторону не только главного правозащитника страны Турсунбека Акуна, но и большую часть медиа-экспертов страны.

Почуяв неладное, председатель Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов Киргизии Туйгунаалы Абдраимов собрал сегодня, 26 июля, пресс-конференцию, на которой рассчитывал расставить все точки над «i» во избежание продолжения конфликта с интернет-журналистами. Выступая пере работниками средств массовой информации, глава ЦИК отметил, что не аккредитовав информационные агентства для участия в предвыборной агитации, Центризбирком не ограничил их права на информирование избирателей. После чего Абдраимов тонко намекнул журналистам, что им не мешало бы ознакомиться с законодательством, в частности, статью 22 “Информирование избирателей и проведение предвыборной агитации” конституционного закона КР «О выборах президента» и посоветовал впредь не путать понятия  «информирование избирателей» и «проведение предвыборной агитации».

- Перед принятием Центризбиркомом постановления я проводил встречи с юристами, советовался с ними по вопросу включения онлайн-изданий в список аккредитованных СМИ, однако даже они не смогли найти ни одно положение, которое позволило бы информагентствам пройти эту процедуру, – отметил, отвечая на вопросы журналистов, председатель ЦИК Туйгунаалы Абдраимов. - Вопрос предвыборной агитации информагентствами Киргизии намеренно политизируется, поскольку касается их карманов. Однако давайте не будем лукавить. А то вы преподносите ситуацию так, что получается, что мы чуть ли не препятствуем свободе слова. Есть законы, которые мы должны соблюдать. Кроме того, кому как не вам знать, что нельзя путать агитацию и информирование.

В противовес высказыванию главы ЦИК собравшиеся журналисты вспомнили, что раньше на эти нормы почему-то никто не обращал внимания, а журналистам, независимо от формы предоставления информации, не отказывали в аккредитации. Однако Абдраимов парировал, отметив, что до нынешних выборов в Киргизии была другая избирательная система, которая действовала в угоду властям, а не руководствовалась буквой закона.

В качестве альтернативы председатель Центризбиркома предложил дополнительный, неофициальный источник дохода для работников средств массовой информации, особенно тех, кто публикует свои материалы в Интернете. Он подчеркнул, что по закону кандидаты в президенты официально не могут перечислять из избирательного фонда средства для проведения агитации на страницах информагентств, поскольку расплачиваться они обязаны исключительно с аккредитованными СМИ. Соответственно, ИА страдают только от того, что не могут официально получать средства из избирательного фонда кандидатов. Однако Туйгунаалы Абдраимов не исключил, что информационные агентства смогут неплохо заработать, размещая новости, проплаченные из неофициальных источников кандидатов в президенты. Тогда, как говорится, и волки будут сыты, и овцы целы.

Напомним, что выборы президента Киргизии состоятся 30 октября. По информации на утро 26 июля, на пост главы киргизского государства претендуют 23 кандидата. Среди них пятеро – от политических партий (коммунист Исхак Масалиев, лидер «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев, экс-спикер парламента Адахан Мадумаров, бывший глава Финпола Эркин Булекбаев и лидер партии «Эл учун» Арстанбек Абдылдаев. Еще 18 человек – самовыдвиженцы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 апреля 2024 19:42

Покупка цветов: формат онлайн

Современные покупатели многие задачи решают в удаленном ключе. В частности, в этом векторе очень удобно приобретать цветы, на выбор которых в реальном пространстве уходит слишком много времени, особенно, если в первом же салоне не находится достойный ассортимент, приходится побегать по городу в поисках чего-то приемлемого по качеству и стоимости.

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране