пятница, 19 апреля 2024
Кыргызстану пообещали не допустить протестов и переворота после досрочных выборов президента

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Кыргызстану пообещали не допустить протестов и переворота после досрочных выборов президента

Кыргызстану пообещали не допустить протестов и переворота после досрочных выборов президента

19 декабря 2020 09:05    Просмотров: 6728

Елена Короткова, © News-Asia

Республиканский штаб по организации досрочных выборов президента Кыргызской Республики 10 января 2021 года, агиткампания которых стартовала четыре дня назад, объезжает регионы. Накануне она посетила Иссык-Кульскую область, где глава штаба, он же вице-премьер Максат Мамытканов, встретился с местными органами власти и выдал им ценные указания по работе с населением.

«У населения накопилось множество вопросов. Необходимо усилить информационно-разъяснительную работу. Каждый гражданин должен четко знать где будет голосовать, куда обращаться в случае возможных нарушений. Вся информация должна быть на виду и донесена до каждого избирателя», – отметил он.

Так же он напомнил о важности работы  и незамедлительной реакции Координационных групп, собирающих нарушения: использование административного ресурса, подкупа избирателей и другие. И ненавязчиво отметил, что повтора народных протестов из-за нечестных и грязных выборов быть не должно ( как и последующей за ними смены власти, чего озвучено вслух не было, но подразумевалось). Каждый руководитель местных органов власти будет нести персональную ответственность за неисполнение порученного.

«Я еще раз отмечаю, что реакция правоохранительных органов в случае нарушения прав избирателей будет жесткой. Мы не допустим повтора событий 5 октября», – заявил Мамытканов.

Отметим, что Максат Мамытканов – лидер партии «Чон Казат», которая баллотировалась в седьмой созыв, но не прошла. Она одной из первых заявила, что не признает итогов выборов, но ее руководство достаточно быстро сориентировалось в ситуации и вступило в негласную коалицию с партией Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева «Мекенчил», которая со сторонниками добилась окончательной смены власти в стране. И вместе с партиями-союзницами заняла место правившей Кыргызстаном 10 лет СДПК. «Чон Казату» – вернее, ее лидеру Максату Мамытканову – после новых кадровых назначений новых властей отошло кресло вице-премьера, а еще одному известному партийцу Сыймыку Жапыкееву – кресло главы финпола ( ГСБЭП при ПКР).

Фото на превью: www.gov.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.