пятница, 29 марта 2024
МВД Киргизии отрицает, что главный милиционер страны увольнял подчиненных по политическим мотивам

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

МВД Киргизии отрицает, что главный милиционер страны увольнял подчиненных по политическим мотивам

МВД Киргизии отрицает, что главный милиционер страны увольнял подчиненных по политическим мотивам

27 июля 2011 15:54    Просмотров: 8287

Иван Донис, © News-Asia

Оборонительную позу принял министр внутренних дел Киргизии Зарылбек Рысалиев, после того как накануне, 26 июля, в его адрес прозвучало несколько обвинений со стороны адвоката Токтогула Абдыева, защищающего интересы бывших сотрудников МВД, уволенных, по их словам, по политическим мотивам, а точнее, за лояльность к бывшему руководству правоохранительного ведомства.

Напомним, что накануне, выступая перед журналистами, Токтогул Абдыев обвинил главу МВД в том, что он вмешивается в деятельность судов. В частности, адвокат утверждает, что Зарылбек Рысалиев после апрельских событий лишил рабочих мест свыше 70 сотрудников ведомства за их лояльность к прежнему руководству МВД – генералу Молдомусе Конгантиеву, избитому до полусмерти во время митинга в Нарыне 6 апреля протестующими. Однако те не спасовали и обратились в суд с требованием восстановить их в должности. Практически все иски были рассмотрены и удовлетворены. Это, по данным, Абдыева, и не понравилось министру внутренних дел, который позже направил председателю Верховного суда письмо о том, что суды выносят неправосудные решения. Действия эти адвокат квалифицировал как «вмешательство в деятельность судов» и отметил, что министр должен был быть наказан в уголовном порядке. Однако Генпрокуратура закрывала глаза на действие руководителя правоохранительного ведомства.
Сегодня, 27 июля, Министерство внутренних дел КР выступило с официальным опровержением слов адвоката Абдыев, обвинившего ведомство в лице Зарылбека Рысалиева якобы в “атаке на судебные органы”.

- К сожалению, Токтогул Абдыев плохо подготовился к нападкам и до конца не изучил статьи Уголовного кодекса КР, одна из которых гласит, что “действия виновного образуют состав преступления лишь в случаях, когда они затрагивают дело, находящееся в производстве у судьи”, - отмечают в МВД. - Письмо же Министерства внутренних дел Киргизии, направленное на имя председателя Верховного Суда КР, содержало информацию в отношении дел, по которым судьями уже были вынесены соответствующие решения. Так вот, согласно гражданско-процессуальному кодексу КР, глава МВД республики имеет право апелляционного обжалования судебных актов и определений судов первой инстанции, как сторона, участвующая в деле.

В правоохранительном ведомстве также подчеркивают, что компетентный адвокат должен знать, что толкование законов даётся только органом, принявшим соответствующий нормативный акт (в письме МВД содержались аргументированные ссылки именно на действующие законы), но никак не юристом.

- Хотелось бы обратить внимание адвоката Токтогула Абдыева на недопустимость высказывания с его стороны таких определений  как “набирают молодых безбашенных сотрудников”, а также распространения заведомо ложной и оскорбительной информации, порочащей честь и достоинство сотрудников милиции, что является преступлением частно-публичного обвинения, - отмечают в Министерстве внутренних дел КР.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.