пятница, 19 апреля 2024
В Кыргызстане начинают относиться к русскому как к языку, который поможет в бизнесе

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Кыргызстане начинают относиться к русскому как к языку, который поможет в бизнесе

28 декабря 2020 13:18    Просмотров: 7718

Ни для кого не секрет, что подушкой безопасности в социально-экономической сфере КР уже давно стали денежные переводы мигрантов из России.

«Начиная с июня, мы видим, что идет увеличение объемов переводов, что во многом связано с тем, что изучение русского языка в республике дало возможность нашим гражданам пережить кризисные времена рынка труда России. Ведь именно знание русского языка – один из плюсов наших соотечественников. Представители кыргызских диаспор за рубежом постоянно говорят, что знание русского спасло наших мигрантов в период сокращения рабочих мест в России во время пандемии. Это тот важный фактор, о котором наши политики не должны забывать, - считает политолог Игорь Шестаков.

О том, что значение русского языка в КР было предопределено исторически, рассказала доцент кафедры всемирной литературы ОшГУ, руководитель «Русского центра» российского ОФ «Русский мир» Занфира Мискичекова.

«Более двух веков назад наши предки в целях сохранения кыргызской народности взяли курс на объединение с Россией. Мудрая Курманжан датка видела в этом путь выхода своего народа из невежества, тупика бесконечных внешних и внутренних войн. Перед кыргызским народом стояла задача – преодолеть безграмотность, построить свою государственность, войти в мировое сообщество. Но сделать это можно было только через русский язык, который и сейчас выполняет практически те же функции», - отметила доцент.

По ее словам, сегодня многие кыргызы предпочитают отдавать своих детей в школы с русским языком обучения, что в большей степени связано с трудовой миграцией.

«Для мигрантов и их семей русский язык очень важен. Знание русского языка во многом помогает нашим соотечественникам адаптироваться в России и других странах СНГ. Поэтому родители стараются отдавать детей в школы с русским языком обучения, будучи хорошо осведомленными о языковых сложностях, которые испытывают их родственники, работая в России. Люди начинают относиться к русскому не как к государственному языку России, а как к языку, который может им помочь в бизнесе, в карьере», - пояснила Мискичекова.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.