четверг, 28 марта 2024
Тибетцы в изгнании отмечают 108-ю годовщину Дня независимости Тибета

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

Тибетцы в изгнании отмечают 108-ю годовщину Дня независимости Тибета

Тибетцы в изгнании отмечают 108-ю годовщину Дня независимости Тибета

14 февраля 2021 18:32    Просмотров: 6371

В 108-ю годовщину Дня независимости Тибета тибетцы в изгнании в городе Дхарамшала в Индии отметили этот день мероприятием "Поднять тибетский национальный флаг".

"13 февраля 1913 года 13-й Далай-лама провозгласил независимость Тибета в декларации “Провозглашение независимости”, и с тех пор тибетцы отмечают 13 февраля как важный день в истории Тибета, чтобы просветить людей о значении независимого прошлого Тибета”, - сказал Ринзин Чоедон, национальный директор" Студенты за Свободный Тибет " (SFT).

“В истории это символический день для тибетцев всего мира. Празднование Дня независимости для любой нации, особенно для тех, кто находится под незаконной оккупацией, как Тибет, прямо сейчас находящийся под китайской оккупацией, является формой протеста. Вот почему мы здесь, чтобы отпраздновать, - сказал Ринзин.

Осуждая Китай за его репрессии, она сказала: “Несмотря на более чем шесть десятилетий тщетных попыток Китая стереть тибетскую историю, им не удалось стереть наше прошлое. Тибет будет и останется независимой страной, и это послание мы хотим передать Китайской Коммунистической партии (КПК).”

Многие тибетские активисты собрались на главной площади пригорода Маклеодгандж в Дхарамшале, чтобы отметить этот день.

“Наша цель здесь-распространить надежду на то, что мы делали это раньше, как в прошлом, и будем делать это в настоящее время. Китайцы оккупировали нашу страну, Тибет. Мы хотим вернуть нашу нацию. Китай-очень, очень большая нация, могущественная нация, но мы как перец в глазу, камешки в ботинках, и шаг за шагом мы вернем наш славный Тибет”, - сказал Тензин Пасанг, активист SFT.

Активисты также демонстрировали договор, подписанный во время Шимлинской конвенции 1913-1914 годов о статусе Тибета, переговоры о котором вели представители Китайской Республики, Тибета и Соединенного Королевства.

Тибет был оккупирован Китаем в марте 1959 года. С 2009 года более 155 тибетцев подожгли себя внутри Тибета в знак протеста против репрессий и оккупации Китая.

Его Святейшество Далай-лама, духовный глава Тибетского буддизма, живет в Дхарамшале. Центральная администрация Тибета (тибетское правительство в изгнании) также имеет штаб-квартиру в Дхарамшале.
Китай    Тибет   
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.