среда, 24 апреля 2024
Первый онлайн-фестиваль европейского кино пройдет в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Первый онлайн-фестиваль европейского кино пройдет в Кыргызстане

Первый онлайн-фестиваль европейского кино пройдет в Кыргызстане

22 марта 2021 14:31    Просмотров: 6986

Фестиваль европейского кино возвращается! Сегодня, 22 марта, стартует традиционный Фестиваль Европейского кино, организованный Представительством Европейского Союза (ЕС) в Кыргызстане.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате с 22 по 28 марта. За это время на платформе www.euin.kg кыргызстанцы смогут бесплатно и без регистрации посмотреть 11 фильмов стран ЕС и 8 короткометражных картин на тему защиты окружающей среды. Все фильмы будут показаны на родных языках стран-участниц Евросоюза с русскими или английскими субтитрами.

Большинство фильмов фестиваля — это участники и победители престижных международных кинофестивалей: лауреат премии Венецианского кинофестиваля "Святой Георгий", победитель Флорентийского кинофестиваля  "Sawah", победитель Амстердамского и Мадридского международного кинофестиваля документальных фильмов "Чужак в раю" и другие.

«К сожалению, в 2020 году пришлось отменить ставший традиционным европейский кинофестиваль из-за пандемии COVID-19. В этом году мы желаем возобновить его, но организовать мероприятие в кинотеатре проблематично из-за сохраняющейся угрозы коронавируса. Поэтому мы решили провести этот фестиваль в виртуальном формате, – анонсирует предстоящее событие посол Европейского Союза в Кыргызстане Эдуард Ауэр. – С одной стороны, очень жаль, что не будет праздничной киноатмосферы – большого кинозала, ярких огней, зрителей. Но онлайн-формат тоже имеет свои плюсы – можно посмотреть фильмы, не выходя из дома. Однозначно мероприятие будет интересным».

Помимо фильмов, пройдут эксклюзивные дискуссии, мастер-классы и встречи с европейскими кинодеятелями. 22-24 марта в Бишкек состоится трехдневный мастер-класс бельгийского специалиста Доменико Ла Порта по технике написания сценария, 25 марта итальянский эксперт Андреа Рокко расскажет о работе кинокомиссий и финансирование кинематографа, 26 марта итальянский спикер Карло Д’Урси проведет онлайн-семинар по созданию фильма с нуля.

Анонсы по всем мероприятиям кинофестиваля будут публиковаться на странице Европейского Союза в Кыргызстане на платформе Facebook.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.