четверг, 25 апреля 2024
За полгода в Киргизии произошло почти 17 тысяч преступлений

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

За полгода в Киргизии произошло почти 17 тысяч преступлений

За полгода в Киргизии произошло почти 17 тысяч преступлений

29 июля 2011 16:15    Просмотров: 8280

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 29 июля, Министерство внутренних дел Киргизии официально отчиталось о проделанной работе в период с начала января по конец июня 2011 года.

Так, согласно статистике, за первые шесть месяцев текущего года в республике зарегистрировано 16717  преступлений, что на 5,7% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Вопреки росту преступности в республике, отмечается снижение ее тяжких видов на 10,8%  (с 2804 до 2499), и особо тяжких на 3,3% (с 829 до 801).

- Однозначно, одним из факторов свидетельствующей криминальной статистики следует отметить относительную стабильность общественно-политической ситуации в стране, достигнутую колоссальными усилиями всех правоохранительных органов и гражданского общества, - считают в МВД.
Согласно все той же статистики, в результате оперативно-следственных и розыскных мероприятий выявлено свыше 8 тысяч 800 лиц, совершивших преступления, то есть на 33,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, из которых 97,4% (94,0%) или около 8600 привлечены к уголовной ответственности. Из общего количества выявленных лиц, совершивших преступления - 881 женщина и 792 несовершеннолетних. Значительно возросло (с 5089 до 6341) количество лиц, преступивших закон, которые на момент совершения преступления нигде не работали и не учились.

 В целом по республике отмечается снижение количества преступлений,  совершенных в общественных местах, в том числе на улицах. С начала 2011 года также отмечается тенденция снижения преступлений против личности. Так, убивать стали почти на четверть меньше, а насиловать – на 7,4%. Чего нельзя сказать о так называемых преступлениях против собственности – краж, мошенничества, вымогательства: их число возросло на 5,7% (с 10455 преступлений до 11057)

- Общее количество раскрытых преступлений по республике составило 10322 случая, что на 2833 раскрытых преступления больше, чем за 6 месяцев 2010 года, - отмечают в Министерстве внутренних дел. - Сравнительно стабильная общественно-политическая ситуация в республике позволила заняться милиции заняться исполнением непосредственно функциональными обязанностями, что и привело к положительным результатам работы. За прошедшие шесть месяцев следственными подразделениями ОВД Киргизии по зарегистрированным преступлениям было возбуждено 14094 уголовных дела. В производстве следственных подразделений находилось 19558 уголовных дел, расследовано 16001 дело.

Надлежащая работа проведена милицией и по отношению к членам ОПГ. Так, с января по июль сотрудниками органов задержано и привлечено к уголовной ответственности  175 преступников, из них сейчас под арестом находятся почти 150 человек, остальные – под домашним арестом либо под личным поручительством. В отношении задержанных членов ОПГ избраны меры пресечения в виде: ареста – 149 чел., домашнего ареста – 9, личного поручительства – 2 чел. В настоящее время в розыске находятся 28 членов ОПГ, скрывшихся от следствия и суда.

Кроме этого, за первое полугодие органами внутренних дел выявлено 224 факта должностных и экономических преступлений, самым популярным из которых стало  злоупотребление должностным положением (61 случай).
Что касается несчастных случаев на дороге, то за шесть месяцев правоохранительными органами зарегистрировано 1927 ДТП, в которых погибло 379  человек,  еще 2634 человека получили телесные повреждения. Статистика показывает, что почти половина (46,6%) дорожно-транспортных происшествий водители совершают в темное время суток, что приводит в двух случаях из трех к гибели людей. Если говорить о соотношении вины пешеходов и автолюбителей, то последние, по статистике, лидируют. На их долю приходится 81,5% ДТП (против 15,2% - по вине пешеходов).

 Всего же с января по июль текущего года сотрудниками Службы безопасности дорожного движения в целом по республике выявлено на 29,5% больше нарушений ПДД, чем за аналогичный период прошлого года (401926 против 310364).
Не забыли милиционеры отчитаться и о преступлениях, совершенных самими сотрудникам органов внутренних дел. Так, за 6 месяцев 2011 года за совершение преступлений в отношении сотрудников ОВД возбуждено - 51 уголовное дело, по которым проходят 78 человек. Они обвиняются в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, взятках и вымогательстве, рукоприкладстве, халатности, преступлениях, связанных с наркотическими средствами, нарушениях прав человека и грабежах и разбоях. Кроме того, за нарушение служебной дисциплины наказано 1846 сотрудников, в том числе за пьянство – 28 сотрудников милиции, за грубость и бестактность в отношении граждан – 11, недостойное поведение в быту – 5 человек.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.