пятница, 29 марта 2024
Ограничительные меры пока вводиться не будут, но граждане должны носить маски в общественных местах

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Кыргызстане новые ограничительные меры вводиться не будут

В Кыргызстане новые ограничительные меры вводиться не будут

27 марта 2021 17:24    Просмотров: 5806

Ограничительные меры в стране пока вводиться не будут, но в общественных местах, местах массового скопления людей будут усилены санитарные нормы безопасности. Такое поручение дал первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков на заседании Республиканского оперативного штаба местным органам власти и профильным службам. Дальнейшие меры будут применяться местными органами власти в зависимости от уровня эпидемиологической ситуации в регионе.

Он подчеркнул, что Министерство здравоохранения и социального развития должно на постоянной основе проводить мониторинг готовности медицинских учреждений к возможному росту заболеваемости коронавирусной инфекцией.

«Рост заболеваемости коронавирусом наблюдается во всем мире, в соседних странах ввели ограничительные меры. Наши организации здравоохранения на всех уровнях должны быть в полной готовности к росту заболеваемости граждан. Я хочу отметить недостаточную работу Министерства здравоохранения по исполнению ряда важных поручений Республиканского штаба. Ведомство в первую очередь должно держать под особым контролем  проводимую работу по обеспеченности медицинских учреждений медикаментами, СИЗами, оборудованием, по функционированию системы подачи жидкого кислорода. Этот анализ должен проводиться на регулярной основе в разрезе каждой организации здравоохранения. Это ваша ежедневная работа. Обязательно, чтобы штаб вам давал такие поручения? Я прошу каждого руководителя помнить об ответственности, не должно быть попустительского отношения. Делайте выводы из ошибок, допущенных в прошлом году в разгар вспышки пандемии!», - сказал Артём Новиков.

Он подчеркнул, что во всех учреждениях, закрытых помещениях независимо от формы собственности необходимо обязательное соблюдение масочного режима.

«Мы обеспечим граждан лекарствами, койками, медицинскими специалистами, но каждый гражданин должен проявить сознательность и обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований», - сказал первый вице-премьер-министр.

По итогам заседания штаба дан ряд поручений.

Министерству здравоохранения и социального развития на ежедневной основе поручено передавать Полномочным представителям Правительства в областях, мэриям городов Бишкек и Ош информацию по прибывающим на территорию Кыргызской Республики гражданам из-за рубежа в целях дальнейшего медицинского наблюдения за ними.

Также ведомству поручено в течение недели провести анализ каждого медицинского учреждения, включая ФАПы, на предмет наличия лекарств, готовности медицинских специалистов, кислородных концентраторов и другого оборудования, необходимого для лечения коронавирусной инфекции, а также запаса лекарств на случай усугубления других хронических заболеваний у граждан.

До 30 марта поручено внести изменения в план пошаговых действий по предотвращению распространения COVID-19 и готовности к третьей волне и внести документ на утверждение  штаба.

В течение 3 дней необходимо обеспечить доставку лекарств из Фонда государственных материальных резервов до каждой больницы.

Полномочным представителям Правительства в областях, мэриям городов Бишкек и Ош поручено усилить контроль за лицами, обращающимися с подозрением на COVID-19, и при необходимости принимать оперативные меры по госпитализации и лечении в стационарах.

Профильным службам поручено обеспечить готовность стационаров для оперативного развертывания коечного фонда, при необходимости.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.