суббота, 20 апреля 2024
Инфляция в Киргизии к концу 2011 года составит 15,5 процента

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Инфляция в Киргизии к концу 2011 года составит 15,5 процента

Инфляция в Киргизии к концу 2011 года составит 15,5 процента

29 июля 2011 18:15    Просмотров: 14833

Иван Донис, © News-Asia

В ходе беседы с журналистами министр экономического регулирования Учкунбек Ташбаев представил краткий отчет, в котором отразил основные показатели, характерные для Киргизии за последние полгода.

В своем выступлении министр отметил, что результаты первого полугодия текущего года продемонстрировали заметное оздоровление социально-экономической ситуации в стране. Реальный экономический рост составил 5,5%, превысив прогнозный уровень на 1,3%. По его данным, основной вклад в достигнутый экономический рост в первом полугодии был обеспечен со стороны секторов промышленного производства и услуг, чего нельзя сказать об аграрном секторе и строительной сфере.

Факторами, оказавшими позитивное воздействие на экономику страны, министр назвал несколько пунктов. Во-первых, в положительную сторону динамика экономики изменилась благодаря росту цен на золото, отмене экспортных пошлин со стороны России на нефтепродукты, поставляемые в Киргизию, стабилизация мировых цен на продовольствие и умеренные показатели инфляции (5-5,4%) в странах-партнерах (Россия, Казахстан). К числу неблагоприятных внешних факторов Учкунбек Ташбаев отнес риски, связанные с ростом мировых цен на сырую нефть, сохраняющиеся высокие цены на импортные продукты питания (крупы, масло, сахар), а также осложнения с прохождением экспортной продукции на границе с Казахстаном из-за начала действия Таможенного Союза.

 Внутренними благоприятными факторами воздействия на экономику стали налоговые преференции для предпринимателей (в основном в швейной и текстильной отраслях), работа по уменьшению числа проверок, количества лицензий и других мер государственного регулирования, рост кредитов в экономику Киргизии на 8,2% и рост денежной базы и денег в обращении на 2,8% и на 5,2%, соответственно. Неблагоприятными факторами министр экономического регулирования назвал сезонный рост цен, а также высокие процентные ставки по кредитам для развития бизнеса (в среднем - 20,7%). В частности, мясо за последние полгода подорожало на 15%. Взлет цен был вызван сокращением предложения на внутреннем рынке в результате увеличения экспорта. Кроме того, подорожали сахар – на 15,6%, хлебобулочные изделия и крупы - на 12,7 %, фрукты овощи - на 16,5%.

- При этом, надо отметить, что благодаря отмене экспортной пошлины на поставку нефтепродуктов из России, цены на бензин в отчётном периоде снизились на 8%, - подчеркивает министр экономического регулирования. - Непродовольственные товары в целом подорожали на 3,4%, а услуги, оказываемые населению - на 4,2%. В результате, уровень инфляции за первое полугодие текущего года составил 7,2%. Ожидается, что к концу года уровень инфляции составит 15,5%.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.