четверг, 28 марта 2024
Исчезнувший в Кыргызстане президент «Сапат» Орхан Инанды не найден, поиски продолжаются

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Исчезнувший в Кыргызстане президент «Сапат» Орхан Инанды не найден, поиски продолжаются

Исчезнувший в Кыргызстане президент «Сапат» Орхан Инанды не найден, поиски продолжаются

04 июня 2021 07:24    Просмотров: 7610

Алия Садыкова, © News-Asia

Через четверо суток после исчезновения в Бишкеке пропавший президент сети образовательных учреждений «Сапат» Орхан Инанды все еще не найден. МВД республики завело по факту исчезновения уголовное дело о похищении, его взял под личный контроль Улан Ниязбеков, глава МВД Кыргызстана. «Сапат» и родственники Инанды пообещали награду в 1 млн долларов США за любую информацию о судьбе мужчины, его история стала даже поводом для обсуждения в Совбезе страны.

Известно, что границ он не пересекал: об этом сообщила Погранслужба ГКНБ Кыргызстана. Милиция круглосуточно ведет следственные действия, поисковые и оперативно-розыскные мероприятия на всей территории республики, так же в процессе участвуют сотрудники ГКНБ по поручению президента Садыра Жапарова.

ГУВД Бишкека занято поисками в городе и Чуйской области, отрабатываются все версии.

«Милиционеры проверяют все возможные места, где может быть пропавший Орхан Инанды. За прошедшие сутки были досмотрены гостиницы и отели, все участки строящихся зданий и сооружений, включая гаражные кооперативы и места стоянок, заброшенные здания, территории заводов и фабрик, лесопосадочные полосы и парковые зоны. Активные поиски ведутся в предгорных районах, руслах рек и каналов, на полях и сельхозугодиях, мусорных свалках и полигонах. Также к поисковым мероприятиям привлечены кинологические службы со служебными собаками, используются дроны в труднопроходимых местах. Въезды и выезды в столицу контролируются мобильными и стационарными постами. Помимо этого, продолжаются работы по установлению возможных свидетелей и очевидцев происшествия. Отрабатываются все возможные версии исчезновения Орхана Инанды», – отмечают в пресс-cлужбе ГУВД.

Тем временем в центре Бишкека уже четвертый день митингуют коллеги Инанды, а так же учащиеся, выпускники и родители выпускников школ и университетов и представители гражданского общества. Они требуют обнародовать информацию о поисках мужчины. Кроме того, некоторые митингующие обвиняют в исчезновении Инанды официальную Анкару: ранее бывший турецкий посол в Кыргызстане открыто обвинил Инанды в причастности к FETO, движению сторонников Фетхуллаха Гюлена, которое в Турции признано террористическим. Посольство Турции в Кыргызстане и МИД Турции пока офоциально не опровергли обвинений.

Фото на превью: пресс-служба ГУВД Бишкека

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.