суббота, 20 апреля 2024
В столице Киргизии открылась выставка Мамата Камчыбекова

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В столице Киргизии открылась выставка Мамата Камчыбекова

В столице Киргизии открылась выставка Мамата Камчыбекова

03 августа 2011 17:51    Просмотров: 11885

Алина Лапаева, © News-Asia

Персональная выставка Мамата Камчыбекова, известного ошского скульптора, открылась в Бишкеке в Киргизском Национальном музее Изобразительных Искусств.

Выставка включает в себя 70 экспозиций, это, по словам автора наиболее яркие его работы, собранные с 1979 года. Художник называет выставку, итогом своих размышлений разных лет.

Мамат Камчыбеков – мастер ваяния, автор многих известных на юге страны памятников. Он является участником областных, республиканских и международных выставок.

Скульптор работает в малой пластике, а также во многих жанрах декоративно – монументальной и станковой скульптуры. Как признался скульптор, вдохновение он черпает отовсюду.

В работах серии «Знаки Вечности»,  а также «Тайны  Саймалуу» художник обратился к образу священной горы Сулайман – Тоо в городе Оше. Именно, петроглифы в природном святилище, вдохновили автора на создание ряда скульптур. Материалы для своих работ он берет самые разнообразные, будь то камень, дерево, гипс или другие эко - материалы.

Особо близки автору поэтические интерпретации, связанные не только с тематикой национального фольклора, но и с современным искусством.

По словам заслуженного деятеля культуры Киргизии Айдара Усукеева, Мамату Камчыбекову лучше всего удается работать с камнем, так как он по-особому чувствует этот материал.

В последние годы именно камень для художника является излюбленным материалом. Автор очень тактично и тонко обыгрывает уникальность фактуры камня. Порой даже кажется, что камень абсолютно не тронут резцом скульптора.

Выставка продлится до середины августа.

Справка:

Сулайман –Тоо – расположена на юге Киргизии, представляет собой причудливой формы пятиглавый известковый останец с пещерами, гротами, археологическими и архитектурными памятниками, культовыми местами. Гора имеет длину около 1140 м., ширину 560м. по подошве, ориентирована с востока на запад. Высота вершин над уровнем моря от 1119 до 1175м. В горе имеется 7 пещер, вход в каждую обрамлен гротом. В 1977 г. ей придан статус историко-культурного музея-заповедника. В 1995г Сулайман-Тоо был отобран экспертами ЮНЕСКО в качестве одного из претендентов в Список Всемирного Природо-культурного наследия. Памятники археологии и истории, расположенные на горе, датируются в самом широком хронологическом диапазоне: от мезо-неолитического времени до позднего средневековья и этнографической современности.

ПЕТРОГЛИФЫ - наскальные изображения, древние (от палеолита до средневековья) изображения на стенах пещер, на скалах и камнях, выполненные краской, резьбой, рельефом и пр.

Фото: report.kg

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.