четверг, 28 марта 2024
На пакистано-афганской границе скопилась группа из более 5 тысяч боевиков – МООНСА

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

На пакистано-афганской границе скопилась группа из более 5 тысяч боевиков – МООНСА

04 августа 2021 12:36    Просмотров: 6505

Алия Садыкова, © News-Asia

По мере ухудшения ситуации в Афганистане в связи с усилением наступательных действий талибов Пакистан и его армия помогают террористическим группировкам. Талибы с помощью пакистанской армии усилили атаки в провинции Нангархар и захватили несколько контрольно-пропускных пунктов в пограничных округах Ачин и Пачер-ва-Агам. В районах Хесарак, Шерзад, Пачер ва Агам, Дех Бала, Ачин и Сурхрод так же участились нападения талибов.

Раненых бойцов радикального террористического движения «Талибан», запрещенного в России и ряде стран мира, принимают пакистанские города Кветта, Чаман и Пешавар. Также поступали сообщения о том, что талибы создали свою тюрьму в районе Хак-и-Сафид восточной провинции Фарах, в которой содержатся в плену афганские сотрудники службы безопасности и гражданские лица. По некоторым данным, поддержка от Исламабада будет не только талибам: в Акова-Хаттаке прошла встреча лидеров террористических групп, которые запланировали операции в 22 афганских провинциях.

Между тем, ситуация с безопасностью в Спин-Болдаке остается неопределенной, поскольку обе стороны претендуют на контроль над районом.  Пограничный район Спин-Болдак в провинции Кандагар – это  главный пограничный переход для юга Афганистана, и важный для всей страны. Он связывает  юго-запад Афганистана с пакистанскими портами.Афганские силовики заявили, что убили заместителя командира талибов в Спин-Болдаке муллу Муджахида Низами и командира Красной бригады талибов Хафиза Сайдка.

Президент Афганистана Ашраф Гани во время своего визита в провинцию Нангархар 22 июля провел совещание по вопросам безопасности, на котором было принято решение о создании пояса безопасности вокруг города Джелалабад для борьбы с боевиками и их вытеснения. Примечательно, что шиитский священнослужитель из Дайкунди Аятулла Вахизада издал фетву, побуждающую людей поднимать оружие против талибов.

26 июля Миссия Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану (МООНСА) опубликовала свой доклад о защите гражданских лиц в вооруженном конфликте (январь-июль 2021 года) по Афганистану. В докладе зафиксировано 5198 жертв среди гражданского населения (1659 убитых и 3524 раненых), что на 47 процентов больше, чем за соответствующий период в 2020 году, включая удвоение числа жертв среди женщин. Между тем, в 28-м докладе Группы ООН по аналитической поддержке и мониторингу санкций говорится, что на афганской стороне границы с Пакистаном есть более 5 тысяч боевиков группы запрещенного в России и ряде стран мира террористического движения «Техрик-е Талибан Пакистан».

«Группа по наблюдению продолжает оценивать число иностранных боевиков-террористов примерно от 8 до 10 тысяч человек, в основном состоящих из лиц из Центральной Азии, Северо-Кавказского региона Российской Федерации, Пакистана и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая», –  отмечается в докладе.

Согласно отчету ООН, в восточных районах провинции Нангархар, недалеко от границы с Пакистаном, есть и другие члены ТТП. Оно поддерживает контакты с талибами, хотя и имеет антипакистанские цели.

 С тех пор как талибы и афганские правительственные силы начали территориальную борьбу, из районов, где идут бои, начали эвакуироваться беженцы. Согласно опросу, проведенному местными журналистами, в среднем более 100 тысяч человек из 22 тысяч семей были перемещены в безопасные районы города Кандагар.  При температуре, которая сейчас достигает 40 градусов по Цельсию, люди в Кандагаре лишены электричества, цены на топливо выросли почти вдвое, учебные заведения закрыты, а ночью нет мобильной связи.

 Местные журналисты сообщают, что общественные жилые районы и дома были превращены в военные бастионы и используются обеими сторонами. Ежедневно гибнут и получают ранения гражданские лица, но нет защитника прав человека, который защищал бы нарушение прав человека. Жители города Кандагар предупреждают, что если конфликт будет продолжаться в том же темпе, что и сейчас, то будет перемещено больше людей, что приведет к гуманитарной катастрофе в стратегической провинции Кандагар.

Материалы по теме:

Китай заключает сделку с талибами и обещает им поддержку

Вице-президент Афганистана обвинил Пакистан в воздушной поддержке талибов

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».