пятница, 29 марта 2024
Студентка екатеринбургского РГППУ Виктория Мешкова вошла на Олимпиаде-2020 в топ-10 скалолазов мира

Россия / СпортRSS

Студентка екатеринбургского РГППУ Виктория Мешкова вошла на Олимпиаде-2020 в топ-10 скалолазов мира

18 августа 2021 16:20    Просмотров: 7868

Елена Короткова, © News-Asia

И. о. ректора екатеринбургского РГППУ Валерий Дубицкий встретился с студенткой – участницей Летних Олимпийских игр в Токио Викторией Мешковой. Виктория – студентка 2-го курса Института инженерно-педагогического образования РГППУ, она осваивает образовательную программу «Информационные технологии в медиаиндустрии». Параллельно с учебой в стенах Российского государственного профессионально-педагогического университета Виктория делает блистательную карьеру в мире спорта. Она – спортсменка ЦСКА, серебряный призер чемпионата России в многоборье, трехкратная победительница чемпионатов России в трудности, обладательница Кубка России 2019 года в боулдеринге. А в ноябре 2020 года Мешкова стала первой в мире трехкратной чемпионкой Европы по скалолазанию в дисциплинах боулдеринг, трудность и многоборье. Это и позволило спортсменке ЦСКА завоевать лицензию на участие в Олимпийских играх в Токио.

Спортивное скалолазание было представлено в программе токийской Летней Олимпиады впервые в истории этого вида спорта. Награды разыграли в многоборье – скорость, боулдеринг и трудность. Мешкова показала самый лучший результат из трех россиян, которые от ЦСКА представляли спортивное скалолазание – в квалификации она вошла в топ-10, заняв 9-ю позицию. Еще два спортсмена, Алексей Рубцов и Юлия Каплина, заняли в квалификации 13 и 17 места.

Валерий Васильевич, по информации пресс-службы РГППУ,  поблагодарил Викторию за достойное представление на мировом уровне и России, и родного университета.

«То, что вы – член Олимпийской команды, для нас  – очень высокий уровень, и мы горды тем, что среди нас есть такие люди, как вы. Наш университет, наше сообщество – это семья, мы все очень за вас болели и переживали. Желаю вам хорошего настроения, внимания и заботы любящих вас людей. Это самое главное – когда есть поддержка!» – отметил он.

Виктория Мешкова же передала в дар университету кепку участника токийской Олимпиады со своим автографом.

Фото на превью: www.rsvpu.ru

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

23 ноября 2023 09:25

Организаторы ALMS подтвердили участие россиянина Мазепина в сезоне-2023/24

Организаторы Азиатской серии Ле-Ман (ALMS) на официальном сайте состязаний разместили перечень пилотов на предстоящий сезон-2023/24. В заявку входят 39 экипажей. Один из них — коллектив 99 Racing из Великобритании. Его представляет россиянин Никита Мазепин.

Обзоры

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Юрий Копытин 

Школа мужества и единства

Юноши и девушки из 12 стран мира встретились на Иссык-Куле