четверг, 28 марта 2024
Взрывы в Жамбылской области Казахстана: пострадали более 60 человек

Казахстан / ПроисшествияRSS

27 августа 2021 00:37    Просмотров: 15701

Елена Короткова, © News-Asia

В Казахстане в Жамбылской области уже несколько часов горит склад боеприпасов воинской части №28349 Министерства обороны РК, расположенный менее чем в километре от села Кайнар Байзакского района. До пожара, который начался примерно в 19:00 в четверг, 26 августа, там произошло шесть взрывов по неустановленным причинам.  


    

«На складе хранятся инженерные боеприпасы. Данный вид боеприпасов имеет предназначение подрыва, и не имеет снарядов дальнего действия. Поэтому в результате взрывов не произошло разлета осколков и фрагментов боеприпасов. Взрывы носят в основном характер ударной волны, большого звукового воздействия и пламени», – сообщают в Минобороны РК.


Вот что еще известно на 0:30 27 августа по местному времени:

  • президент Касым-Жомарт Токаев в Twitter сообщил, что в Жамбылскую область вылетели министры обороны, ЧС, заместитель министр внутренних дел. Принято решение об эвакуации жителей близлежащих сел (село Кайнар, так же идет эвакуация жителей близлежащих сел Базарбай, Жанатурмыс, Жибек жолы, станции Ушбулак, прим.авт);

  • президент Касым-Жомарт Токаев в Twitter сообщил, что на месте катастрофы работает оперативный штаб по ликвидации последствий пожара. Возбуждено уголовное дело. Мобилизованы подразделения МО, МЧС, МВД;

  • эвакуированы военнослужащие срочной службы, их разместили в воинских частях Жамбылской области;

  • пресс-служба акимата Жамбылской области сообщает, что по состоянию на 23.30 в Таразскую городскую больницу №1  и в Байзакскую районную центральную больницу  доставлено 66 человек. Большинство из них получили легкие травмы, двое из них получили тяжелые травмы, о погибших пока неизвестно;

  • МИИР Казахстана сообщает о перекрытии части дороги республиканского значения Алматы-Ташкент-Термез. Движение для всех видов автотранспорта закрыто со стороны города Тараз на 505 километре и со стороны поселка Акшолак на 474 километре (поворот на Жибек жолы), движение осуществляется через автодорогу местного значения Тараз-Сарыкемер;

  • приостановлено движение грузовых и пассажирских поездов. Для получения более подробной информации пассажирам необходимо обращаться в справочные бюро железнодорожных вокзалов или на единую справочную службу 105.

  • акимат Жамбылской области сообщает, что позвонить и узнать интересующую информацию о ситуации в месте катастрофы и пострадавших, можно по следующим  номерам:

           – 109;

           –  8-778-810-91-09 (WhatsApp);

            –  горячая линия по телефону 8 (7262) 54-41-67.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.