четверг, 28 марта 2024
Новый указ Китая вводит китайский язык для тибетских детей

Китай / ПолитикаRSS

Новый указ Китая вводит китайский язык для тибетских детей

25 сентября 2021 04:43    Просмотров: 27453

Новый указ Китая ввел мандаринский язык для всех детей дошкольного возраста, и он требует, чтобы все детские сады в этнических и сельских районах использовали мандаринский язык в качестве средства обучения для школьных занятий, говорится в сообщении СМИ со ссылкой на правозащитную группу Тибетского центра по правам человека и демократии (TCHRD).

Указ, объявленный в июле, вступил в силу в этом месяце, гласил: "Начиная с осеннего семестра 2021 года, все детские сады в этнических районах и сельских районах, которые не использовали национальный стандартный язык для ухода за детьми и образовательных мероприятий, будут использовать национальный стандартный язык для мероприятий по созданию хорошей образовательной среды на китайском языке для детей", - сообщил 20 сентября новостной портал Phayul, ориентированный на Тибет.

Пекинский "План гомофонии детей в области образования путунхуа для детей дошкольного возраста" направлен на "формирование прочной основы стандартного китайского языка", а также на то, чтобы помочь "создать сообщество для китайской нации с раннего возраста", сказал Фаюл.

Активисты назвали этот указ попыткой унифицировать систему образования в этнических и сельских районах.

По словам Фаюла, Тензин Сангмо, исследователь TCHRD, сказал: "План разработан для того, чтобы ослабить понимание ребенком своего родного языка в первые несколько лет. Хотя исследования показали, что дети способны овладевать более чем одним языком в ранние годы и многое остается в руках родителей, мы должны помнить, что введение обязательного обучения китайскому языку в этом контексте послужило бы каналом для уроков синизации и культурных ценностей, которые приходят с введением языка ".

В период с 2021 по 2025 год учителя также должны будут пройти "обучение навыкам применения национального общего языка".
Активисты полагали, что из-за таких указов устойчивость тибетского языка будет затруднена.

Китайская полиция в прошлом месяце взяла под стражу подростка по имени Шераб Дорджи в поселке Троцик, округ Нгаба, предположительно за то, что он подал прошение в местное управление правительства о том, чтобы в школе преподавание тибетского языка было приоритетным, сообщил Фаюл.

Таши Ванчук, простой тибетец, протестовавший за языковые права, был приговорен китайскими чиновниками к пяти годам тюремного заключения. Он был освобожден в январе этого года после отбытия срока тюремного заключения.

Поднимать голоса в защиту языковых прав в Тибете стало небезопасно. Китайское правительство использует общие обвинения, такие как "подстрекательство к сепаратизму", против таких активистов в Тибете.

Фото: aniportalimages.s3.amazonaws.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе