пятница, 29 марта 2024
В Бишкеке проходит кинофестиваль Олгон-Хорхон

Кыргызстан / КультураRSS

В Бишкеке проходит кинофестиваль Олгон-Хорхон

31 октября 2021 08:57    Просмотров: 9302

30 и 31 октября в рамках арт-фестиваля МИКСТУРА пройдет показ фильмов «Олгон-Хорхон 2021» в формате «неКино». Это прекрасная возможность для тех, кто не смог попасть прошлым летом на кинофестиваль на Южном берегу Иссык-Куля.

На просмотре будут присутствовать сами авторы фильмов, с которыми можно будет поделиться мнением, задать вопросы и сформулировать для себя что такое «неКино».
Кинофестиваль «Олгон-Хорхон» проводится 6 лет подряд. Каждый год организаторы определяли тему или формат, и последние 3 года фильмы снимались специально для него. В этом году нет темы. Такую уникальную возможность, определить тему или повестку, организаторы предоставляют зрителям.

Как отмечают авторы мероприятия «Олгон-Хорхон 2021» - формат показа не похож на обычный кинофестиваль, так как произведения в меньшей степени представляют привычное кино. Тем не менее, оно является своего рода альтернативной площадкой для всех, кто любит кино, и кто хочет попробовать себя в этом искусстве, а также для тех, кто исследует киноязык.

«Формат “неКино” — это не журналистский репортаж или видеоарт, у него тело кино, но, что-то отсутствует или чего-то в избытке. Как Шантсунг вынимает душу из побежденного им воина, зрителю необходимо извлечь из своего видения кино или своего образа кино нечто без чего это произведение уже неКино, - рассказывает главный идейный вдохновитель Талган Бериков. «Но, есть одна штука, форма, которая толкает на исследование, вынуждает начать путь, начать анализировать. Как завязка в сценарии, когда главный герой отправляется в путешествие с какой-то целью. Эта цель - найти свое неКино.».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?