среда, 24 апреля 2024
USAID выделил 2,8 млн долларов США  на кампанию по вакцинации от COVID-19 в Кыргызстане

Кыргызстан / ОбществоRSS

USAID выделил 2,8 млн долларов США  на кампанию по вакцинации от COVID-19 в Кыргызстане

04 ноября 2021 09:52    Просмотров: 11268

​​Агентство США по международному развитию (USAID)  выделило дополнительные 2,8 миллиона долларов США для поддержки Кыргызской Республики в борьбе с пандемией COVID-19 и укрепления системы здравоохранения страны. Новое финансирование будет направлено на поддержку усилий по вакцинации, обучению медработников и улучшение информационных систем здравоохранения.
 
«Безопасные и эффективные вакцины – это лучший инструмент, который у нас есть против COVID-19. Чтобы спасти жизни, восстановить экономику и остановить угрозу появления новых вариантов вируса, мы должны вакцинировать как можно больше людей и как можно быстрее», - отметил Кит Симмонс, исполняющий обязанности директора USAID в Кыргызской Республике.

Продвижение вакцинации является важным компонентом этой поддержки. USAID будет работать с Республиканским центром иммунопрофилактики, Республиканским центром укрепления здоровья и массовых коммуникаций и ЮНИСЕФ над разработкой плана коммуникаций для продвижения вакцин и повышения показателей вакцинации по всей стране.

Говоря о важности вакцинации против COVID-19, Асель Сартбаева, известный эксперт  по вакцинам из Кыргызстана, которая ведет работу в Университете Бата в Великобритании, сказала: «Сегодня вакцины спасают миллионы жизней, ведь гораздо проще и дешевле предотвратить инфекцию, чем лечить ее. Существующие вакцины были разработаны и широко апробированы для получения эффективных и безопасных вакцин. Все данные клинических испытаний находятся в открытом доступе, так что каждый может их увидеть и понять. Я призываю всех кыргызстанцев пройти вакцинацию. Это защитит вас, вашу семью, ваших родственников и особенно всех уязвимых людей в обществе по всей стране».

Финансирование также будет поддерживать деятельность, связанную с консультированием по вакцинации, транспортировкой, хранением и применением вакцины, а также утилизацией медицинских отходов – все это ключевые компоненты успешной кампании по вакцинации. В рамках данного содействия, будут также организовано обучение для медработников по распознаванию и лечению редких случаев осложнения после иммунизации.

USAID предоставит финансирование через Abt Associates и Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).
С начала пандемии COVID-19, Соединенные Штаты выделили более 8 миллионов долларов на противодействие пандемии в Кыргызской Республике. Эти средства были направлены на закупку средств индивидуальной защиты, обновление лабораторий, улучшение информационных систем здравоохранения, обучение специалистов, и информирование кыргызстанцев о рисках, связанных с COVID-19.

В октябре США также передали Кыргызстану более 250 тысяч доз вакцины Pfizer через механизм COVAX.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.