четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке проанализировали качественный состав кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша

Кыргызстан / ПолитикаRSS

В Бишкеке проанализировали качественный состав кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша

10 ноября 2021 09:39    Просмотров: 11384

Общественный фонд «Общее дело» подготовил анализ качественного состава кандидатов, выдвинутых по одномандатному округу.

По состоянию на 13 октября 2021 года, когда официально завершилось выдвижение, по одномандатным избирательным округам в депутаты Жогорку Кенеша выдвинулся 381 кандидат (32 – женщины и 349 мужчин), из них 373 кандидата выдвинулись в порядке самовыдвижения и 8 кандидатов - от семи политических партий.

Максимальное количество кандидатов – 18, выдвинулось по Кадамджайскому избирательному округу.
Минимальное количество – по 3 кандидата, выдвинулись по Ноокатскому и Узгенскому избирательным округам.

На 27 октября по различным причинам осталось 234 кандидата.

В соответствии со статьей 59 конституционного закона депутатом Жогорку Кенеша может быть избран гражданин КР, достигший на день проведения выборов 25 лет, обладающий избирательным правом, имеющий высшее профессиональное образование. Во исполнение указанной нормы все кандидаты имеют высшее профессиональное образование. Некоторые кандидаты имеют два и более высших образований. Больше всего кандидатов с двумя образованиями в Чуйской (16 кандидатов) и Джалал-Абадской (9 кандидатов) областях.

В основном кандидаты имеют юридическое, экономическое и техническое образование. Что интересно, второе образование у кандидатов чаще всего тоже юридическое или экономическое.

Согласно данным ЦИК, 79 кандидатов числятся безработными, хотя на сайте Министерства юстиции некоторые из них являются учредителями частных компаний. К примеру, Сайпидинов Эмил Жумабаевич - кандидат из Ошской области - является учредителем строительной компании «Аль Халик», хотя указал себя безработным.

Средний возраст одномандатных кандидатов составляет 36-41 лет (81 кандидат), 14 кандидатов в возрасте 25-30 лет, 24 кандидата - 26 – 35 лет, 32 кандидата - 46-50 лет, 31 кандидат – в возрасте 51-55 лет, 31 кандидат - 56-60 лет, 17 кандидатов - 61-65 лет и 4 кандидата – 66 лет.

Отметим, что по одномандатному округу сложнее всего будет кандидату-женщине. В некоторых избирательных округах женщины вообще не представлены.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.