четверг, 28 марта 2024
В Екатеринбурге всерьез занялись проблемой межнациональных конфликтов

Россия / ОбществоRSS

В Екатеринбурге всерьез занялись проблемой межнациональных конфликтов

09 августа 2011 11:26    Просмотров: 19082

Алина Логунова, © News-Asia

Вчера, 8 августа государственные и общественные деятели, работники образования и правоохранительных органов, представители СМИ и различных национально-культурных объединений обсудили за круглым столом причины межэтнических конфликтов, возникающих в Свердловском регионе.

В процессе обсуждения «круглого стола» были затронуты вопросы гармонизации межэтнических отношений и профилактики межэтнических конфликтов, роли СМИ в данном вопросе, взаимодействия органов власти, правоохранительных структур и национальных объединений, способы противодействия экстремизму и этносепаратизму.

- Конфликты, происходящие на Урале, в настоящий момент можно охарактеризовать как «бытовой национализм». Для того чтобы уменьшить их последствия, регулярно проводится общественный мониторинг.  В области постоянно ведется работе, призванная сохранить и улучшить данную ситуацию, но, тем не менее, конфликты происходят, и межэтническая обстановка периодически становится напряженной, - уверена Марина Плясунова, консультант департамента внутренней политики губернатора Свердловской области.

Участники круглого стола считают, что одна из причин по которым межнациональные конфликты все ещё остаются острой темой – это  деятельность СМИ, которые позволяют себе необдуманные и не толерантные высказывания, только для того, чтобы повысить свой рейтинг.
Однако в ходе обсуждения мнения разделились. По словам советника губернатора Свердловской области Вадима Дубичева, одной из основных причин существования расизма можно считать неопределенную политику государства в данном вопросе.
В качестве одного из средств решения проблемы начальник информационно-аналитического департамента администрации Екатеринбурга Сергей Тушин предлагал вариант организации определенных курсов для приезжих (не только с других стран, но и со всей России), на которых они ознакомились бы с правилами поведения в обществе.

В конце заседания, все участники «круглого стола» приняли решение о том, что совместными усилиями не допустят использования национальной карты в грядущих предвыборных кампаниях, и аналогичные собрания будут проводиться регулярно.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?