пятница, 29 марта 2024
Газ с туркменского сектора Каспия поступит на мировой рынок

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Газ с туркменского сектора Каспия поступит на мировой рынок

Газ с туркменского сектора Каспия поступит на мировой рынок

10 августа 2011 10:34    Просмотров: 9241

Алина Лапаева, © News-Asia

Первые кубометры природного газа, добытого на шельфе Каспийского моря, уже поступили в газотранспортную систему Туркменистана, это позволит осуществлять экспорт голубого топлива.

Об этом на заседании правительства сообщил руководитель Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана Ягшигельды Какаев.

По словам главы госагентства, проект по освоению морских месторождений Туркменистана включает подготовку к экспорту природного газа на начальном этапе до 5 миллиардов кубометров газа в год, а в перспективе и до 10 миллиардов кубометров в год.

Напомним, что малайзийская компания «Петронас» добывает природный газ на контрактной территории «Блока 1» тюркменского шельфа Каспия на основе СРП. В июле компания ввела на морском побережье газоперерабатывающий завод и газовый терминал.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.