среда, 24 апреля 2024
Администрация президента Киргизии пропагандирует среди граждан страны антироссийские настроения

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Администрация президента Киргизии пропагандирует среди граждан страны антироссийские настроения

Администрация президента Киргизии пропагандирует среди граждан страны антироссийские настроения

12 августа 2011 10:41    Просмотров: 9422

Иван Донис, © News-Asia

Шовинистические настроения становятся все более популярными в среде политиков накануне старта агитационно-компроментирующей кампании, окаймленной президентскими выборами-2011. Политики то и дело пытаются заработать себе очки на националистических высказываниях и фразах, унижающих национальные и сексуальные меньшинства. Примеров написанному выше можно привести массу, однако мы остановимся на двух.

Недавно в свет вышел очередной номер газеты «Арена.kg» с опубликованной в нем небольшой заметкой, реакция на которую в обществе последовала незамедлительно. В ней говорилось о том, что некоторые депутаты киргизского парламента обзавелись помощниками нетрадиционной сексуальной ориентации. Комментирующие «желтый» факт пользователи сети Интернет тут же  предположили несколько своих вариантов, среди которых довольно часто мелькали фамилии нынешних кандидатов в президенты, до этого сидевшие в парламенте. Однако предположение фактами автор заметки подтвердить отказался, ссылаясь на собственную безопасность и честь нардепа.
Однако еще более весомым аргументом в наборе политических очков для чиновников стала тема национализма и роли России в уничтожении киргизов как народность. Сильнее всего за нее ухватился руководитель администрации президента Киргизии Эмильбек Каптагаев. На днях высокопоставленный чиновник выступал на научной конференции, посвященной 95-летию восстания 1916 года. Напомним, почти столетие назад в межнациональную борьбу вступили киргизы и русские. В своей речи Каптагаев тогда заявил, что русский народ колонизировал киргизское государство.

- Причиной восстания киргизов стало нарушение привычного уклада жизни, - отмечал он. - Всем известно, что среди киргизов были родоплеменные отношения. Они предполагали определенные законы справедливости: запрет на убийство представителя другого племени, запрет на войны и захват других племен. Главами племен тогда становились не только богатые, но и бедные люди, поскольку главными критериями отбора были качества претендента - справедливость, честь, достоинство, интеллект. С приходом на территорию Киргизии царской России эти правила изменились, и главами племен начали становиться только богатые люди, которые зачастую не придерживались правил, существовавших в родах и племенах.

При этом глава администрации президента не преминул добавить, что переселенцам из России после конфликта достались лучшие посевные площади, а коренному – оставшиеся. Кроме того, по словам Каптагаева, именно русские внедрили на территории современного Кыргызстана принцип интернационализма, который чуть не привел к исчезновению киргизов как народности.
В качестве ответного хода глава Администрации президента Киргизии предложил переписать историю, оформив ее в виде художественной и документальной литература. Бонусом к антироссийской компании Каптагаева стало его предложение устроить конкурс по написанию пьес и песен о восстании, пик создания которых должен прийтись к 2016 году.

Напомним, что несколькими месяцами ранее отношение Эмильбека Каптагаева к России имело совершенно иную форму. Вспомнить хотя бы его выступление на открытии Российского центра науки и культуры. Тогда, напомним, глава администрации президента восхвалял Россию за ее исторический вклад в развитие Киргизии, подчеркивая, что две страны связывает богатая совместная история, культура и язык.
- Сейчас для кыргызской части населения важнее русской культуры и науки нет, - отмечал он на открытии РЦНиК. - Мы останемся в зоне русской речи! А открытие центра станет основой для укрепления отношений Кыргызстана и России.
Не забыли кыргызстанцы и его пламенную речь, произнесенную на форуме «Расширение межрегионального сотрудничества Киргизии и России как фактор обеспечения устойчивого развития экономики». Тогда Каптагаев доказывал, что сотрудничество между двумя государствами приносит немалую пользу республике.

Однако не прошло и полгода, как Каптагаев изменил свою позицию по отношению к стратегическому партнеру. Впрочем, пример главы президентской администрации – не единственный. Предшественником его выступили губернатор Ошской области Сооронбай Жээнбеков. Напомним, что он за последний год несколько раз инициировал перевод делопроизводства на государственный язык. Однако если этот шаг поддается логическому объяснению, то другие его инициативы вряд ли можно объяснить. Да и сам чиновник до сих пор не может внятно ответить, зачем ему понадобилось, например, составлять списки всех русскоговорящих работников бюджетных организаций, запрещать печатать рекламные и патриотические тексты на языке Пушкина, а также, на каком основании глава области отказывается подписывать документы, составленные не на государственном языке. Ответы на эти «почему» и «зачем» Киргизия вряд ли получит в ближайшем будущем.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Руслан 12 августа 2011 17:16

Расстрел киргизов начался после того, как они стали убивать безоружных переселенцев, подло со спины, в открытую киргизы никогда не дрались, всегда кучей и на безоружных! А потом все мятежники убежали в Китай, следовательно в КР остались лишь мирные, так может Каптагаеву стоит поехать туда их восхвалять!

Медер 12 августа 2011 14:48

Но это же факт. Был расстрел кыргызов русскими военными? Был. Было массовое заселение русскими кыргызских земель вопреки желанию самих кыргызов? Было. Каптагаев призывал лишь помнить свою историю во всех ее проявлениях. Не надо передергивать смысл сказанного!!!

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.