пятница, 29 марта 2024
Никакой агрессии на юге Киргизии после убийства милиционерами узбека, являвшегося гражданином России, не наблюдается

Россия / ПроисшествияRSS

Никакой агрессии на юге Киргизии после убийства милиционерами узбека, являвшегося гражданином России, не наблюдается

12 августа 2011 10:37    Просмотров: 9864

Иван Донис, © News-Asia

9 августа на юге Киргизии, в территориальной больнице Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области, в 3 часа ночи скончался гражданин России Усманджан Холмирзаев. По официальным данным, озвученным Генеральной прокуратурой Киргизии, 7 августа 2011 года сотрудники Отдела внутренних дел Базар-Коргонского района доставили его в ОВД, где намеревались проверить его на причастность к совершению массовых беспорядков в июне 2010 года.

В отделении россиянина, кстати, этнического узбека, продержали несколько часов, после чего отпустили домой. Уже в родных стенах избитый Усманджан пожаловался родным, что чувствует себя крайне плохо. После чего поведал о том, как над ним издевались в милиции.

На следующие день, 8 августа, примерно в 13.00 Холмирзаев был госпитализирован в Базар-Коргонскую территориальную больницу с предварительным диагнозом «тупая травма грудной клетки, закрытый перелом груди, ушиб органов средостояния, посттравматический шок». Вернуться домой россиянину было не суждено – мужчина скончался в медицинском учреждении через 14 часов, в ночь на 9 августа.
В этот же день, по данным главного надзорного органа Киргизии, прокуратурой Базар-Коргонского района по факту смерти Усманджана Холмирзаева было возбуждено уголовное дело по статьям УК КР «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», «Превышение должностных полномочий» и «Пытка».

- В ходе проверки произведен наружный осмотр трупа, назначена судебно-медицинская экспертиза, опрошены его близкие родственники, работники Базар-Коргонской территориальной больницы, - отмечают в Генпрокуратуре. - По результатам вскрытия установлена причина смерти Усманджана Холмирзаева: поперечный перелом грудины с разрывом сердца, повлекший внутреннее кровоизлияние, которое по степени тяжести оценивается как тяжкий вред здоровью. При производстве наружного осмотра и вскрытия трупа кроме прокурора Базар-Коргонского района, работников прокуратуры области присутствовали его родственники, а также секретарь-референт Генерального консульства Российской Федерации в города Ош Абдулин.

За комментарием по поводу случившегося редакция портала News-Asia обратилась к Генеральному консулу Российской Федерации в Оше Сергею Барсукову. Именно Генконсульство РФ, отметим, и придало огласке факт убийства узбека с российским паспортом, а также заставило прокуратуру начать расследование инцидента.

- Родственники погибшего гражданина России обратились к нам за помощью с просьбой разобраться в фактах убийства и помочь с расследованием дела, - отмечает Сергей Александрович. – Мы, соответственно, обратились с запросом в органы прокуратуры, которые и начали разбирательство. Сейчас это дело находится под нашим контролем, и, по обещанию следственных органов, оно не будет отложено в долгий ящик. Что касается настроения узбеков в регионе, то никаких проявлений агрессии в Оше после убийства милиционерами представителя их национальности, являвшегося гражданином России, не наблюдается.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.