суббота, 20 апреля 2024
Пострадавшие 7 апреля атаковали депутата парламента… тапочком

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Пострадавшие 7 апреля атаковали депутата парламента… тапочком

Пострадавшие 7 апреля атаковали депутата парламента… тапочком

15 августа 2011 17:56    Просмотров: 7612

Иван Донис, © News-Asia

По традиции, утро понедельника знаменует собой очередной митинг. Так, на прошлой неделе на гражданскую акцию вышли жители новостроек, недовольные социальной политикой властей. Не стало исключением и 15 августа, ознаменовавшееся митингом вокруг здания киргизского парламента.

Протестующие собрались у назначенного места в 9 часов утра, аккурат за 30 минут до начала внеочередной сессии Жогорку Кенеша. Напомним, сегодня народные избранники должны были собраться, чтобы обсудить кандидатуры на должности судей Верховного суда и Конституционной палаты. Однако парламентариям некоторое время не удавалось этого сделать. Митингующие (а это, в основном, пострадавшие и родственники погибших в событиях 7 апреля, а также члены движений «Айкол Ала-Тоо» и «Мекен шейиттери») попросту блокировали все входы и выходы в здание Белого дома. Пришли на акцию они с единственной целью -  встретиться с каждым из 61 депутатов, подписавшихся под обращением к суду отпустить под домашний арест экс-министра обороны Бакыта Калыева. Напомним, последний обвиняется в пособничестве семье Бакиевых и участии в расстреле мирных демонстрантов. Отметим, что поставленных задач митингующие добиться лишь частично. Всего около двадцати человек из более двух сотен протестующих смогли удостоиться личной аудиенции спикера парламента. Остальные же довольствовались обещаниями рядовых народных избранников от партии СДПК, либо то и дело  вступали друг с другом в словесные перепалки. Особо недовольные сумели поймать депутата от партии «Ата-Мекен» и попытались избить его, однако им помешали сотрудники милиции.

Ближе к обеду некоторым парламентариям удалось пробиться в здание Жогорку Кенеша. В это время спикер Ахматбек Кельдибеков как раз вел переговоры с делегатами от митингующих. Те, попав в стены госучреждения, к удивлению сторон, начали выдвигать дополнительные требования. Так, участников митинга теперь не устраивало не только решение парламентариев об изменении меры пресечения Калыеву, но и исход работы Совета по отбору судей. Последний утвердил кандидатов, в большинстве своем работавших во времена Бакиева, что и  не понравилось членам движений «Айкол Ала-Тоо» и «Мекен шейиттери». Дальше – больше: делегаты потребовали отставки сначала депутата, главы комитета Жогорку Кенеша по судебно-правовой реформе Садыра Жапарова, а затем и всех 120 парламентов. Высказывания эти вызвали неоднозначную реакцию со стороны парламентариев. В частности сам Жапаров признал их неправомерным и предложил вести диалог в конструктивном русле. За что спустя минуту чуть не получил тапочком по лбу. Оказалось, таким способом депутату за его высказывания решил выразить свое недовольство один из пробравшихся в парламент митингующих. Однако конфликт был улажен. Ахматбек Кельдибеков сообщил о том, что 15 депутатов из 61 уже отозвали свои подписи, а также подчеркнул, что требования представителей общественных объединений будут рассмотрены на заседании Жогорку Кенеша.

Меж тем, к 14.00 за пределами парламента митинг прекратился, и депутаты приступили к работе, благо в зале заседаний собралось большинство (101 из 120) депутатов. Первым вопросом, который принялись обсуждать народные избранники, стала судебная реформа, вызвавшая нарекания со стороны митингующих.

В кулуарах также не стихали споры о том, кому нужно было организовывать этот митинг именно перед началом сессии, ведь решение по Калыеву и судьям было принято на прошлой неделе, однако тогда ни один из родственников погибших или пострадавших не вышел к Белому дому. Некоторые депутаты высказали предположение, что организация митинга – дело рук главы Администрации президента Эмиля Каптагаева, однако фактов, подтверждающих это предоставить не смогли. Под подозрение попал и глава города Бишкек Иса Омуркулов, который якобы приказал организациям столицы выделить по 10 человек для участия в митинге. Впрочем, сам мэр от участия в политических процессах отрекся.

- Данное заявление депутатов Жогорку Кенеша не соответствует действительности, потому как деятельность столичного муниципалитета и градоначальника в целом четко направлена на беспрерывное функционирование всех столичных служб, а также на сохранение общественного порядка и безопасности в столице Кыргызстана, - отмечают в Управлении по связям с общественностью мэрии города Бишкек.
- В настоящее время в городе достаточно работ. Мэрия города Бишкек должна думать о подготовке и проведении предстоящих праздников, о новом учебном годе, а также решать массу других проблем, чем разводить политические баталии, - комментирует ситуацию мэр Иса Омуркулов. - Хотелось бы отметить, что подобные высказывания отдельных лиц свидетельствуют о том, что корпоративные интересы ставятся выше, чем государственные. Рекомендую воздерживаться от эмоциональных безосновательных комментариев.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Народ 17 августа 2011 12:41

Смешно, кода люди отдают жизнь за кресло, а потом их объявляют героями, как будто они спасли Родину от внешних врагов. На самом деле они прогнали чужих хапуг и посадили своих. И этот митинг дело рук высшей власти, видимо стало трудновато хапать.

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.