четверг, 28 марта 2024
Парламент признал незаконным решение Центризбиркома относительно интернет-изданий

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Парламент признал незаконным решение Центризбиркома относительно интернет-изданий

Парламент признал незаконным решение Центризбиркома относительно интернет-изданий

16 августа 2011 19:55    Просмотров: 8014

Иван Донис, © News-Asia

Некоторое время назад председатель Центральной избирательной комиссии КР обратился к спикеру парламента с просьбой внести ясность в некоторые положения законодательства.

Так, у главы ЦИК вызвали подозрения строки, касающиеся работы Интернет-ресурсов, позиционирующих себя средствами массовой информации. В законе сказано, что онлайн-издания не являются полноценными СМИ, посему и не подлежат аккредитации в госорганах. Однако этот же самый документ противоречит себе в строках, что к «средствам массовой информации относятся газеты, журналы, … аудиовизуальные записи и программы, выпускаемые госорганами, информационными агентствами, политическими, общественными и другими организациями, частными лицами». Соответственно, в данном случае интернет-сайты могут относиться к средствам массовой информации.

С разъяснениями по неоднозначным позициям сегодня выступила глава комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и местному самоуправлению парламента Галина Анатольевна Скрипкина. В своем официальном письме, направленном председателю ЦИК Киргизии Туйгунаалы Абдраимову, нардеп отметила, что информагентства, публикующие новостные материалы онлайн, все же попадают в разряд ресурсов, подлежащих аккредитации.

Текст гласит, что Комитет по конституционному законодательству, рассмотрев обращение о разъяснении закона КР «О средствах массовой информации» и закона «О выборах президента», считает необходимым отметить, что к средствам массовой информации относятся печатные издания, о которых говорилось выше, а также теле- и радиовещание, кино- и видеостудии, аудиовизуальные записи и программы, выпускаемые, в том числе, и информационными агентствами. Однако определение «Интернет» не относится к средствам массовой информации.

- Вместе с тем Интернет является источником информации (словесной, звуковой, визуальной), который сегодня используется как одна из форм периодического распространения массовой информации, - отмечает Галина Скрипкина в письме Центризбиркому. - В соответствии с частью 13 статьи 22 конституционного Закона КР «О выборах президента Киргизии» агитация при проведении выборов может осуществляться  через средства массовой информации, путем проведения массовых мероприятий (собраний и встреч с гражданами, публичных дебатов и дискуссий, митингов, демонстраций, шествий), путем выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов, а также в иных, не запрещенных настоящим конституционным законом, формах.
Из заключения главы парламентского комитета следует, что закон КР «О выборах…» предусматривает иные формы проведения агитации и не содержит норм, запрещающих размещение агитационных материалов на интернет-сайтах.

- Наряду с этим комитет отмечает, что интернет-сайты, зарегистрированные в установленном законом порядке в Министерстве юстиции КР в качестве СМИ, имеют право на аккредитацию в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, - говорится в послании. – Следовательно, web-сайты, не зарегистрированные в Минюсте в качестве СМИ, не аккредитуются ЦИКом. Хотя при этом они наравне с другими средствами массовой информации они имеют право принимать участие в размещении агитационных и информационных материалов на основании договоров, заключенных с кандидатами в президенты Кыргызской Республики и их уполномоченными представителями.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.