пятница, 29 марта 2024
Индийцев к 2050 году станет больше чем китайцев

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Индийцев к 2050 году станет больше чем китайцев

Индийцев к 2050 году станет больше чем китайцев

23 августа 2011 10:27    Просмотров: 8946

Алина Лапаева, © News-Asia

В 2011 году население планеты превысит семь миллиардов человек. В дальнейшем, на протяжении целого века численность землян будет оставаться стабильной, находясь на уровне в 9-10 млрд. Об этом говорится в докладе, опубликованном французским Национальным институтом демографических исследований (INED).

Ученые выяснили, что темпы изменения численности населения Земли в 2011 не превысят 1,1%, по сравнению с максимальным показателем в 2%, отмеченным 50 лет назад. "Снижение обусловлено сокращением среднестатистической рождаемости. В нынешнем году на одну женщину приходится 2,5 ребенка, а в 1950 году этот показатель равнялся пяти", - отмечают в INED

В настоящее время по численности населения, тремя ведущими государствами являются Китай (1,33 млрд), Индия (1,17 млрд) и США (306,8 млн), а к 2050 году лидером списка станет Индия, население которой достигнет 1,69 млрд человек. Китай окажется на втором месте с населением в 1,31 миллиарда. На третье место впервые выйдет Нигерия с показателем в 433 млн человек - потеснив США, которые займут 4-е место (423 млн).

В связи с активными демографическими процессами в Африке ожидается, что к 2100 году практически каждый третий житель планеты будет африканцем

Россия стоит на пороге быстрой естественной убыли населения трудоспособного возраста. В стране начинается сокращение числа потенциальных матерей.

Прогнозируется, что в период с 2008 по 2025 годы естественная убыль населения России превысит 11 млн человек. При этом в стране станет на 14 млн меньше лиц трудоспособного возраста, а число пенсионеров увеличится примерно на 5 млн человек.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.