вторник, 23 апреля 2024
Нурайым Рыскулова: "БарКэмп в этом году соберет самую талантливую молодежь Центральной Азии"

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Нурайым Рыскулова:

Нурайым Рыскулова: "БарКэмп в этом году соберет самую талантливую молодежь Центральной Азии"

23 августа 2011 13:10    Просмотров: 13514

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня в гостях у портала "News-Asia" – по-своему уникальный человек. Нурайым Рыскулова, журналист по образованию, приобрела известность в сети Интернет благодаря своим неординарным способностям, в том числе и коммуникативным.

Ее блоги сегодня читают тысячи интернет-пользователей по всему миру, ее личный твиттер-эккаунт считается самым читаемым в Киргизии, находясь на одном уровне со страничкой президента Кыргызстана Розы Отунбаевой. Кроме того, Нурайым может похвастаться тем, что является одним из немногих тренеров по так называемым нью-медиа, а недавно она была утверждена руководством центральноазиатского проекта «Матрица» в качестве ведущей. Наконец, Нурайым Рыскулова выступает соорганизатором такого мероприятия как БарКэмп – неформальной встречи молодых и креативных талантов со всей Центральной Азии. Пройдет она 10 и 11 сентября в бишкекском университете «Манас». О БарКэмпе, кстати, мы и решили поговорить с нашей героиней.

- Нурайым, расскажи, пожалуйста, когда в Кыргызстане прошел первый БарКэмп и что это вообще такое, в чем заключается его суть, идея?

- Первый БарКэмп прошел в КР в 2008 году, когда его организатором выступил известный киргизский блоггер Бектур Искендер. Если я не ошибаюсь, на идею проведения первого подобного мероприятия в Киргизии повлияла успешный опыт проведения рижского БарКэмпа, и ребята загорелись идеей провести его у нас. Меня, к сожалению, тогда в Бишкеке не было, я все лето провела за границей. Сама же история организации первого БарКэмпа уходит в 2005 год. Идея проведения мероприятий подобного рода принадлежит Тиму О’Рейли, идеологу Веб 2.0, который 6 лет назад придумал новый формат антиконференций - BarCamp. Они проходят по принципу «каждый участник — организатор». Такие БарКэмпы завоевывают все большую популярность во всем мире. Кстати, в годовщину появления формата — в августе 2006 года — прошел всепланетный БарКэмп. Вдохновленные новым прогрессивным форматом люди из разных стран договорились провести свои конференции в один день. Хотя тематика этих БарКэмпов была различной. Сейчас такие конференции идут почти каждый день — на странице barcamp.org висит расписание самых крупных из них.

На мой взгляд, суть БарКэмпа заключается в том, чтобы давать жизнь реальным идеям, старт-апам, которым не хватает лишь инвестирования. И самое главное, что это проходит в такой непринужденной, легкой атмосфере общения, нетворкинга и креативных идей. Существуют, кстати, и другие формы проведения антиконференций – это БлогКэмпы, АйКэмпы, КодКэмпы и так далее.

- Скажи, а какова связь между тобой, известным блоггером и журналистом, и БарКэмпом?

- Я была участницей БарКэмпа в Бишкеке в 2009 году, кроме того посетила все три алма-атинские неконференции, на DYCA-форуме в Душанбе в 2009 и 2010 году (Digital Youth of Central Asia) и на Новоблогике в Новосибирске. Участие было свободным абсолютно для всех людей, которые готовы делиться идеями, учиться, знакомиться, расти и просто весело и с пользой проводить время. А тусовки-afterparty каждый вечер никого не оставляют равнодушными. Первым для меня БарКэмпом стал алматинский. Для меня это было целое открытие. Тогда я узнала, что мой блог читают и казахстанцы, а позже, когда я завела блог на казахстанской платформе, то попала в топ рейтинга. Я завела множество интересных и полезных контактов, узнала многое об Интернет и блогосфере, что подтолкнуло меня стать нью-медиа-тренером. Вообще, с БарКэмпом у меня связаны самые теплые воспоминания, поездки, новые друзья, информация. Там же мы с моими нынешними бишкекскими друзьями нашли друг друга. Негласно мы называемся twamily – twitter family, а дружба зародилась именно на БарКэмпе.

- Сколько людей приняло участие в последнем подобном мероприятии в Кыргызстане, и сколько планируется привлечь участников в этом сентябре?

- В прошлом БарКэмпе участвовало около 400 участников. Мы думаем, что в этом году будет столько же, если не больше. Координатором этого БарКэмпа выступает Мирбек Токтогараев, главный организатор «ЖаштарКэмпа» 2010 года, к организации которого мы также имели отношение.

- Скажи, а какие положительные моменты привнесло участие в БарКэмпе лично в твою жизнь? Что больше всего запомнилось?

- Самые запоминающиеся проекты… Их было много. На нашем БарКэмпе презентовался в качестве положительного примера успешной работы проект graphy.kg. Делился секретами успеха проект Kloop.kg. На алматинском БарКэмпе мы с коллегами представляли в виде творческого кластера деятельность проектов LOFT и сайта taboo.kg.

- Как ты считаешь, почему и зачем народ должен обратить внимание на такое явление как БарКэмп, а также принять участие в нем?


- Почему стоит прийти на БарКэмп? Потому что это развивающее мероприятие. Потому что там будут интересные молодые люди и компетентное жюри, люди, которые проспонсируют лучшие проекты. Потому что это бесплатное мероприятие, и именно за тобой выбор – принимать в нем участие или нет. Расписание БарКэмпа устроено так, что ты можешь пойти только на те сессии, которые тебе интересны, а все свободное время посвятить знакомствам, играм, которые будут проводиться во время перерыва, или же искать единомышленников для проектов.

Кстати, в этом году мы хотим сделать незабываемое открытие. Наша команда постаралась совместить приятное с полезным, чтобы оставить неизгладимые впечатления у баркэмперов. И самое главное – ты обзаведешься друзьями по всему миру, посетив бишкекскую неформальную не-конференцию, ты сможешь общаться просто со всеми, независимо от того, какого статуса твой собеседник, так сказать, общение без галстуков и пафоса.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.