четверг, 18 апреля 2024
Депутат киргизского парламента предлагает штрафовать работодателей за отказ инвалидам в приеме на работу

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Депутат киргизского парламента предлагает штрафовать работодателей за отказ инвалидам в приеме на работу

Депутат киргизского парламента предлагает штрафовать работодателей за отказ инвалидам в приеме на работу

26 августа 2011 17:40    Просмотров: 6670

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 26 августа, за несколько дней до начала работы II сессии киргизского парламента в стенах Жогорку Кенеша прошло обсуждение законопроекта о трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ). Документ инициирован депутатом от фракции «Ар-Намыс», председателем Комитета по правам человека, равным возможностям и общественным объединениям Дастаном Бекешевым.

В совещании также приняли участие представители Международного делового совета, Союза предпринимателей Кыргызстана, Ассоциации молодых предпринимателей и Фонда «Евразия – Центральная Азия» (EFCA).

По данным разработчика, документ направлен на исполнение положений закона «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья» о квотировании рабочих мест для инвалидов на предприятиях республики. В случае принятия законопроекта предприятия, число работников которых превышает 20 человек, будут обязаны предоставлять 5% рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья либо же выплачивать по 1000 сомов за каждое рабочее место, не предоставленное инвалиду. Данные средства будут использованы для обучения ЛОВЗ профессиональным навыкам, а также для обустройства их рабочего места.

Некоторые участники совещания высказали свои предложения и замечания по законопроекту, причем представители бизнеса выразили свою обеспокоенность тем, что государство пытается переложить свои обязательства на плечи предпринимателей. Также они предложили дифференцировать предприятия, на которых предполагается трудоустраивать инвалидов, по степени дохода и профилю работы, активизировать усилия со стороны государства по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья и доработать отдельные положения законопроекта.
 Дастан Бекешев, в свою очередь, отметил, что у бизнеса также есть определенная социальная ответственность, и подчеркнул, что это только предварительное обсуждение и в дальнейшем планируется организовать расширенное совещание по данному вопросу с участием предпринимателей и представителей организаций инвалидов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.