вторник, 16 апреля 2024
Слухами о вторжении талибов в Киргизию спецслужбы республики, подконтрольные американцам, создают образ войны

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Слухами о вторжении талибов в Киргизию спецслужбы республики, подконтрольные американцам, создают образ войны

Слухами о вторжении талибов в Киргизию спецслужбы республики, подконтрольные американцам, создают образ войны

29 августа 2011 13:24    Просмотров: 9477

Иван Донис, © News-Asia

В киргизских СМИ то и дело появляются слухи о том, что в конце августа – начале сентября на территорию Киргизии должны проникнуть несколько десятков террористов, в том числе членов Исламского Движения Узбекистана. По мнению некоторых экспертов, а также силовиков в лице экс-заместителя главы Госкомитета национальной безопасности Марат Иманкулова, подобные заявления имеют под собой основание. Однако у политолога, координатора региональных программ Института востоковедения РАН Александра Князева имеется своя точка зрения на этот счет.

- Американцы сейчас реализуют план по перемещению основных сил и средств с юга на север Афганистана и части этих войск – в республики центральноазиатского региона, в частности в Таджикистан и Кыргызстан, определенная работа ведется с Узбекистаном и Казахстаном, - комментирует предположения журналистов и силовиков порталу News-Asia Александр Князев. - На юге Афганистана – в Шинданде, Кандагаре и Баграме - американцы оставят, скорее всего, опорные базы для поддержания контроля над политической властью в Кабуле, для создания напряжения на иранском направлении.

 Вообще, тема активизации талибов, и других группировок, например, Исламского движения Узбекистана, разговоры о возможности их проникновения в Центральную Азию, в том числе в Таджикистан и Киргизию,  раскачивается с весны прошлого года. За счет такого рода «сливов» из спецслужб и силовых структур стран региона, где давно уже все под контролем американской агентуры влияния, обеспечивается информационный фон. В общественном мнении создается образ талибской угрозы, угрозы вторжения, образ войны.  При этом таджикское, например, руководство находится, можно сказать, в состоянии перманентной торговли с американцами о создании постоянных военных баз на территории Таджикистана, в том числе за счет тех войск, которые будут выводиться из Афганистана. Параллельно Душанбе ведет переговоры с руководством России о судьбе авиабазы «Айни» в Гиссарской долине и в целом о статусе российских войск в Афганистане. Это своего рода тендер: кто нам больше заплатит за обеспечение нашей безопасности. Что даст Россия, если американцам отказать?  А наоборот. Заявления об угрозах с юга помогают поддерживать напряжение и вести торги.

- Все группировки боевиков в Афганистане, имеющие неафганское, интернациональное, происхождение, то же ИДУ, находятся под контролем и управлением западных спецслужб и выполняют их заказы, - продолжает эксперт. - Поэтому появление боевиков ИДУ где-нибудь в южной части Киргизии, в Ферганской долине возможно, это  будет сигнал – Душанбе (хотя для Таджикистана это будет, скорее, Раштская долина), для Бишкека, и, особенно, для Ташкента. Баткенские события 1999-2000-го годов к Киргизии имели абсолютно косвенное отношение. А сейчас, особенно, имея ввиду прошлогодний киргизско-узбекский конфликт, этот сценарий может быть включен, если Узбекистан начнет проводить какую-либо политику, не вписывающуюся в планы Вашингтона. Не случайно разные политики и силовики время от времени муссируют слухи, что узбеки из Кыргызстана обучаются в лагерях в Афганистане. И если вдруг конфликт возникнет, его можно объяснить узбекским сеператизмом. Вообще, тезис о сепаратизме придуман очень хитро: он затрагивает очень чувствительные сферы для руководства России и Китая, под это  получается неплохая помощь от Москвы и Пекина, и “борьба с сепаратизмом” опраадывает всю националистическую политику Бишкека внутри республики . Жупел многоцелевого использования.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.