пятница, 19 апреля 2024
Во время празднования дня независимости Киргизии произошел казус

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Во время празднования дня независимости Киргизии произошел казус

Во время празднования дня независимости Киргизии произошел казус

31 августа 2011 13:34    Просмотров: 11910

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 31 августа 2011 года, Киргизия отмечает 20-летие независимости республики. В рамках юбилея запланирован целый ряд мероприятий, первым из которых стала церемония открытия памятника народному эпическому герою Манасу. В ней приняли участие первые лица государства – президент страны Роза Отунбаева, глава правительства Алмазбек Атамбаев, спикер парламента Ахматбек Кельдибеков, а также вице-премьер-министры Омурбек Бабанов, Ибрагим Жунусов, политики, чиновники, журналисты и тысячи кыргызстанцев и гостей столицы.

Ровно в 9.40 утра, по задумке организаторов праздничных мероприятий, глава государства совместно со спикером, премьером и вице-премьером должны были стянуть полотно, покрывающее монумент Манасу Великодушному. Однако в самый ответственный момент случился казус – белое покрывало, прятавшее от кыргызстанцев монумент народному герою, зацепилось за часть памятника и не упало на землю, как того желали режиссеры. Руководству государства, которые растерялись и не знали, что делать, пришлось прекратить попытки обнажить Манаса и приступить к официальной части – выступлению перед аудиторией. Первым слово дали спикеру Кельдибекову, который сердечно поздравил граждан Киргизии с 20-летием независимости. Во время его выступления памятник все же поддался природной стихии и с помощью ветра скинул белое полотно. Напомним, что обошелся спонсорам Манас в 17 миллионов сомов (государство не выделило на возведение памятника ни копейки).

Далее слово взяла глава государства Роза Отунбаева, в своей поздравительной речи отметившая, что ровно  20 лет назад, 31 августа 1991 года, на политической карте мира появилось новое государство – суверенная Кыргызская Республика.

- В тот далекий августовский день мы выбрали свободу и независимость, - вспомнила президент. - За небольшой исторический период наш народ еще раз подтвердил свое предназначение – сохранить эту землю…За недолгую историю независимости на долю народа Киргизии выпало немало трудностей и испытаний. Надо отдать должное нашему народу, который, несмотря на все сложности переходного периода, выстоял и созидает новую жизнь. У нас достаточно перспектив для продвижения вперед – есть наша прекрасная земля и стремление народа многонационального народа Кыргызстана к лучшей жизни. За 20 лет независимости нашей страны, мы на собственном опыте убедились, что без реального разделения властей, наличия сдержек и противовесов между ними, всегда существует соблазн узурпации власти каким-либо ее субъектом. Поэтому впервые в Центральной Азии нами был взят курс на построение парламентской системы власти. Впереди нас ждет еще одно испытание  - первые на постсоветском пространстве президентские выборы без участия действующего главы государства.

Далее в программе празднования 20-летия независимости значился военный парад. На площадь «Ала-Тоо», ставшую легендарной благодаря прошедшим на ней двум революциям, вышли более 2 тысяч военнослужащих, а также порядка 80 единиц техники, среди которой танки Т-72, бронетранспортеры БТР-70, БМП, зенитно-ракетные комплексы С-125, С-75, и С-10, зенитные установки ЗУ-23-2, артиллерийские системы залпового огня «град-1», артиллерийские расчеты гаубиц. Небо над Бишкеком украсили зрелищным полетом вертолеты МИ-8 и МИ-24. Завершило праздничный парад шествие тружеников столицы – медиков, учителей, студентов, спортсменов и других представителей бюджетной, а также бизнес-сферы.
Вечером кыргызстанцев ожидает театрализованное представление, которое завершится праздничным салютом.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.