четверг, 18 апреля 2024
Премьер-министр Киргизии пообещал учителям очередное повышение зарплат

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Премьер-министр Киргизии пообещал учителям очередное повышение зарплат

Премьер-министр Киргизии пообещал учителям очередное повышение зарплат

01 сентября 2011 16:49    Просмотров: 7388

Иван Донис, © News-Asia

Глава правительства Киргизии, отказавшийся покидать свой пост до 25 сентября 2011 года, с началом нового политического сезона активно начал использовать свое служебное положение для предвыборной агитации. Так, в конце прошлого месяца премьер совершил ряд поездок по регионам страны, где раздал с десяток обещаний о проведении реформ.

А сегодня Алмазбек Шаршенович отправился в бишкекскую школу №85, чтобы поздравить учеников с началом нового учебного года и принять участие в торжественной линейке. Вместо праздничных выступлений детям пришлось довольствоваться политическими предвыборными  заявлениями Атамбаева.

Премьер-министр, как опытный политик, зная слабые места электората, начал действовать именно с них. Так, Атамбаев, обращаясь к учителям, пообещал, что правительство продолжит улучшать условия оплаты труда и работы педагогов Киргизии. Отметим, что именно работники сферы образования всегда являлись оплотом применения административного ресурса на всевозможных выборах.
- За последние годы в обществе ценности резко изменились. Если ранее учителя, врачи и рабочие - люди труда пользовались уважением в обществе, то нынче все переменилось, - подчеркнул в своем выступлении Алмазбек Атамбаев. - Мы настроены на то, чтобы поднять имидж учителей в обществе. Учителя должны получать  достойную зарплату и пользоваться уважением в обществе. Ведь они дают знания и путевку в жизнь нашим детям. От того, какие знания получит ученик в школе, зависит наше будущее и будущее страны.

Выступил на торжественной линейке и министр образования Киргизии Канат Садыков, который отчитался перед педагогическим составом о деятельности ведомства и озвучил статистические данные. Так, по информации министра, сегодня, 1 сентября, в школы Киргизии пошли 93 тысячи первоклассников. Всего же в стране работают 2 тысячи 195 школ. Отметил глава образовательного ведомства и проблему нехватки педагогических кадров.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.