пятница, 29 марта 2024
Киргизские милиционеры, забившие до смерти гражданина России, предстанут перед судом

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизские милиционеры, забившие до смерти гражданина России, предстанут перед судом

Киргизские милиционеры, забившие до смерти гражданина России, предстанут перед судом

01 сентября 2011 17:21    Просмотров: 8525

Иван Донис, © News-Asia

По данным Генеральной прокуратуры Киргизии, надзорное ведомство Джалал-Абадской области завершило расследование уголовного дела по факту смерти гражданина России, этнического узбека Усманджана Холмирзаева.

Как сообщают в ведомстве, по результатам следствия предъявлено обвинение четырем сотрудникам милиции. Оперуполномоченным Базар-Коргонского районного отделения внутренних дел Н. Туташеву и У. Исмаилову предъявлены обвинения по статьям 104 УК КР (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 305(превышение должностного положения), 305-1 (пытки) и 313 (вымогательство взятки).

Оперуполномоченного сотрудника УВД Джалал-Абадской области М. Маматалиева следствие обвиняет в превышении должностного положения, пытках и вымогательстве взятки, а заместителю начальника Базар-Коргонского РОВД по оперативной работе К. Нуриеву предъявлено обвинение по статьям 304(злоупотребление должностным положением) и 339 (укрывательство преступления).

- В Джалал-Абадский городской суд прокуратурой области направлено ходатайство об избрании меры пресечения в отношении указанных лиц в виде заключения под стражу, - отмечают в Генпрокуратуре Киргизии. - 20 августа 2011 года следствие по данному уголовному делу окончено производством и направлено в Базар-Коргонский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что 9 августа на юге Киргизии, в территориальной больнице Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области, в 3 часа ночи скончался гражданин России Усманджан Холмирзаев. По официальным данным, озвученным Генеральной прокуратурой Киргизии, 7 августа 2011 года сотрудники Отдела внутренних дел Базар-Коргонского района доставили его в ОВД, где намеревались проверить его на причастность к совершению массовых беспорядков в июне 2010 года. В отделении россиянина продержали несколько часов, после чего отпустили домой. Уже в родных стенах избитый Усманджан рассказал о том, что его пытали милиционеры. На следующие день, 8 августа, примерно в 13.00 Холмирзаев был госпитализирован в Базар-Коргонскую территориальную больницу с предварительным диагнозом «тупая травма грудной клетки, закрытый перелом груди, ушиб органов средостояния, посттравматический шок». В ночь на 9 августа гражданин России Холмирзаев умер.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.