пятница, 19 апреля 2024
Киргизские милиционеры, забившие до смерти гражданина России, предстанут перед судом

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизские милиционеры, забившие до смерти гражданина России, предстанут перед судом

01 сентября 2011 17:21    Просмотров: 8547

Иван Донис, © News-Asia

По данным Генеральной прокуратуры Киргизии, надзорное ведомство Джалал-Абадской области завершило расследование уголовного дела по факту смерти гражданина России, этнического узбека Усманджана Холмирзаева.

Как сообщают в ведомстве, по результатам следствия предъявлено обвинение четырем сотрудникам милиции. Оперуполномоченным Базар-Коргонского районного отделения внутренних дел Н. Туташеву и У. Исмаилову предъявлены обвинения по статьям 104 УК КР (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 305(превышение должностного положения), 305-1 (пытки) и 313 (вымогательство взятки).

Оперуполномоченного сотрудника УВД Джалал-Абадской области М. Маматалиева следствие обвиняет в превышении должностного положения, пытках и вымогательстве взятки, а заместителю начальника Базар-Коргонского РОВД по оперативной работе К. Нуриеву предъявлено обвинение по статьям 304(злоупотребление должностным положением) и 339 (укрывательство преступления).

- В Джалал-Абадский городской суд прокуратурой области направлено ходатайство об избрании меры пресечения в отношении указанных лиц в виде заключения под стражу, - отмечают в Генпрокуратуре Киргизии. - 20 августа 2011 года следствие по данному уголовному делу окончено производством и направлено в Базар-Коргонский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что 9 августа на юге Киргизии, в территориальной больнице Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области, в 3 часа ночи скончался гражданин России Усманджан Холмирзаев. По официальным данным, озвученным Генеральной прокуратурой Киргизии, 7 августа 2011 года сотрудники Отдела внутренних дел Базар-Коргонского района доставили его в ОВД, где намеревались проверить его на причастность к совершению массовых беспорядков в июне 2010 года. В отделении россиянина продержали несколько часов, после чего отпустили домой. Уже в родных стенах избитый Усманджан рассказал о том, что его пытали милиционеры. На следующие день, 8 августа, примерно в 13.00 Холмирзаев был госпитализирован в Базар-Коргонскую территориальную больницу с предварительным диагнозом «тупая травма грудной клетки, закрытый перелом груди, ушиб органов средостояния, посттравматический шок». В ночь на 9 августа гражданин России Холмирзаев умер.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.