пятница, 29 марта 2024
Объем теневой экономики Киргизии составляет 60 миллиардов долларов в год

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Объем теневой экономики Киргизии составляет 60 миллиардов долларов в год

Объем теневой экономики Киргизии составляет 60 миллиардов долларов в год

12 сентября 2011 15:56    Просмотров: 10219

Иван Донис, © News-Asia

Российское бизнес-сообщество, государственные чиновники, а также представители комитета Торгово-промышленной палаты РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ инициировали проведение вебинара «Особенности ведения бизнеса в Киргизии». В работе мероприятия, по сообщению официального сайта ТПП РФ, приняли участие порядка 100 слушателей из 26 городов России, представляющих региональные территориальные Торгово-промышленные палаты, а также руководители и ответственные лица различных министерств и ведомств РФ, Казахстана и Киргизии.

Темой для диалога участников стали двусторонние социально-экономические отношения между среднеазиатской республикой и Российской Федерацией. В ходе обсуждения мнения участников разделились на негативные и оптимистичные. К благоприятным сторонам сотрудничества участники вебинара отнесли инициативу России по налаживанию контактов и сотрудничества с трудовыми мигрантами из Киргизии. Развитие отношение с гастарбайтерами, по данным зампреда комитета Бориса Пастухова, способствуют положительным сдвигам не только в экономике самой Киргизии, но и России. Для наглядности чиновник привел в пример возобновление регулярных рейсов «Бишкек – Омск» и «Омск – Бишкек», состоявшееся при поддержке российско-киргизской межправительственной комиссии. В настоящее же время планируется проведение бизнес-форума в  Омске с участием предпринимателей из Киргизии.
Однако не обходится в межгосударственном сотрудничестве и без негативных моментов. К ним участник вебинара, директор третьего департамента стран СНГ МИД России Максим Пешков отнес определенные бизнес-проблемы, связанные с нестабильной политической обстановкой в Киргизской Республике. Однако, по данным Пешкова, неоднозначность не является веской причиной прерывать переговорные процессы и останавливать свой бизнес в Киргизии.

Пожалуй, самый полный анализ сотрудничества Киргизии с другими странами сделала заведующая сектором экономического развития постсоветских государств Института экономики РАН, член комитета Елена Кузьмина. По данным эксперта, на сегодня самыми крупными партнерами Киргизии являются Россия и Казахстан. Третье место занимает Китай, экспортирующий через Киргизию свои товары в страны СНГ. Основным источником доходов в стране эксперт назвала поступления от трудовых мигрантов, которые достигают 85 процентов от общего числа материальных вливаний в республику. Елена Кузьмина констатировала, что в Киргизии сегодня успешно добывается золото, некоторые виды цветных металлов, представляющие интерес для внешних инвесторов.

- Их добыча и пищевая промышленность сегодня по совокупности превышают половину ВВП республики, - отмечает завсектором экономического развития постсоветских государств. - В последние годы в экономике Киргизии значительно возросла доля услуг, укрепилась банковская система, увеличилось количество банков, в том числе за счет прихода в киргизскую экономику банков Республики Казахстан.
Есть в Киргизии, по мнению эксперта, и проблемные отрасли: трикотажная и сельхозпереработка. Для ее реорганизации Киргизии сегодня необходимо модернизировать производство,  технический парк, закупить новое современное оборудование и заняться подготовкой профессиональных кадров для этой отрасли. Лишь в этом случае ведущие отрасли периода 70-80-х годов вновь смогут вернуть свои позиции.
Отметила Елена Кузьмина и еще несколько явных минусов киргизской экономики. В частности, отрицательное влияние на нее оказывают наличие теневого сектора, характерное для любого постсоветского государства. Объем его, по данным специалиста, настораживает инвесторов, поскольку превышает госбюджет страны и составляет 60 миллиардов долларов в год. Негативное влияние на развитие экономики, бизнеса и зарубежных инвестиций также оказывают многочисленные факты коррупции, несоблюдение законодательства, снижение качества кредитного портфеля, а также отсутствие четких и понятных ориентиров в сфере инфраструктурных реформ и тарифной политики. Однако Россия, по данным Елены Кузьминой, в силах помочь Киргизии, для которой вступление в ближайшей перспективе в Таможенный Союз было бы этапным шагом на пути социально-экономического развития республики.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.