пятница, 19 апреля 2024
Киргизский криминальный авторитет Водолаз рассказал о причинах заказного убийства экс-главы администрации президента Бакиева

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Киргизский криминальный авторитет Водолаз рассказал о причинах заказного убийства экс-главы администрации президента Бакиева

Киргизский криминальный авторитет Водолаз рассказал о причинах заказного убийства экс-главы администрации президента Бакиева

12 сентября 2011 17:14    Просмотров: 38482

Иван Донис, © News-Asia

Убийство главы президентской администрации Медета Садыркулова, являвшегося в свое время вторым по влиятельности человеком в Киргизии, вот уже третий год не дает покоя не только журналистам и различным экспертам, но и криминалитету. Интервью с одним из ее ярких представителей – кыргызстанцем  Максатом Абакировым, окрещенным в криминальном мире Водолазом, опубликовала намедни кыргызоязычная газета «Ачык саясат плюс». Выдержки из беседы криминального авторитета, впрочем, отрицающего свою причастность к бандитскому миру, портал News-Asia представляет вашему вниманию.

Напомним, Абакиров в свое время являлся главным помощников в окружении убитого вора в законе Рыспека Акматбаева. С его братом Тынычбеком Водолаз выдвигал свою кандидатуру на парламентские выборы 2008 года, однако проиграл их. Недавно Максат Абакиров был отпущен на свободу по решению суда, приговорившего его к 2 годам и 4 месяцам заключения за бандитизм.

- Максат, говорят, вы были связаны с покойным Медетом Садыркуловым? Это правда?

- Да, правда, - признается Водолаз. - К Медету Чокановичу меня привел Турсунбек Акун (нынешний Омбудсмен Киргизии – прим.ред.). Когда я познакомился с Садыркуловым, разговаривал с ним, он у меня спросил, сколько мне лет, я ему ответил. После чего он мне сказал, что, несмотря на свою молодость, я принес хаос в Кыргызстан. Вслед за этим Садыркулов сказал мне: «Я тебя сделаю вором в законе или резидентом Кыргызской Республики». Позже  Медет Чоканович отправил меня на учебу в Москву. Мой аттестат находился в архиве Национального университета. К сожалению, из-за чинимых Бакиевыми разных игр, за мной охотились правоохранительные органы, которые не позволили забрать аттестат. У Садыркулова было намерение разрушить планы тиранов Бакиевых, он хотел уже в 2009 году устроить революцию. К сожалению, этот человек стал жертвой заказного убийства, и его цель не реализовалась…

- Все участники событий 7 апреля говорят, что вы и ваши ребята внесли большой вклад в свержение преступной власти. Оказывается, один джигит расстреливал Белый дом из гранатомета, после чего Дом правительства был взят. Говорят, что им были вы?

- С целью очистки от преступной власти все джигиты, переживающие и называющие себя кыргызами, находились в том месте. Не было возможности равнодушно наблюдать со стороны и не было путей отхода назад, когда лилась кровь кыргызстанцев. Народ сам видел, кто и что делал. Следовательно, люди просто так не будут говорить. Мы боролись с преступной властью.

- Максат, нельзя не вспомнить о покойных Тынычбеке и Рыспеке Акматбаевых.  Ведь народ знает вас как одного из единомышленников Рыспека.

- Я с Тынычбеком вместе собирался идти в депутаты… Когда было тяжело, они помогали, отправили меня за границу. Да, я поддерживал их, это правда. Когда они выставили себя в качестве кандидатов вдепутаты, я бегал за них, не чуя под собой ног…

- Говорят, заместитель министра внутренних дел является вашим крестным отцом? Вы близко знакомы с этим человеком?

- Мелис Турганбаев был моим тренером. Когда я занимался борьбой, он был президентом Федерации. Как я могу это отрицать?! Этот человек, по моему личному мнению, сделал конкретную революцию. Именно он напрямую боролся с Жанышем Бакиевым, хотел изменить мнение о милиции, пошел на объединение с Медетом Садыркуловым. И этот человек боролся с Молдомусой Конгантиевым, взяв того за горло. Кстати, на Турганбаева есть конкретный заказ, чтобы убить.

- Как это?

- Ведь Мелис Турганбаев арестовал Санжара Бакиева и Акмата Бакиева. Есть те, кто хочет нейтрализовать этого человека милицейскими путями. Есть конкретные силы, желающие уничтожить его…

Я рекомендую 10 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.