пятница, 29 марта 2024
Кандидата в президенты Киргизии Мамбетжунуса Абылова исключили из гонки за его пророссийские высказывания

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Пресс-центр News-AsiaRSS

Кандидата в президенты Киргизии Мамбетжунуса Абылова исключили из гонки за его пророссийские высказывания

13 сентября 2011 18:08    Просмотров: 13952

Иван Донис, © News-Asia

Об антиконституционных действиях членов Комиссии по государственному языку, образованной на время предвыборной гонки по указанию Центризбиркома КР, заявил сегодня, 13 сентября, на пресс-конференции в медиа-центре «Россия» претендент на пост главы Киргизии, кандидат экономических наук, Чрезвычайный и Полномочный посол КР Мамбетжунус Абылов.

По данным претендента на пост главы государства,  11 сентября он был допущен к сдаче экзамена на знание киргизского языка. По итогам ответов Абылова члены комиссии по госязыку под председательством Замиры Дербишевой признали, что кыргызстанец не владеет им, и тем самым поставили крест на его дальнейшей борьбе за пост президента.

- Данное решение комиссии было для меня крайне неожиданным, - заявил журналистам Мамбетжунус Абылов, выступая на пресс-конференции. – Я родился в Киргизии, окончил киргизскую школу, рос исключительно среди киргизов в районе, где не проживали ни узбеки, ни русские. Отмечу, что основа киргизского языка составлялась именно на базе знаний жителей Токтогульского района, уроженцем которого я являюсь. Именно в этом регионе киргизский язык имеет исконную форму, поскольку равноудален от Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.
Оценивали знания кандидата в президенты по трем параметрам. Абылову необходимо было продемонстрировать умения грамотно читать, письменно излагать свои мысли и показать уровень владения разговорным киргизским. Что и было продемонстрировано членам комиссии.
- Я считаю, что в достаточной степени владею государственным языком, по крайней мере, я знаю его лучше, чем многие сидевшие на экзамене члены комиссии, - уверен дипломат. – Я десять лет проработал на посту Чрезвычайного и полномочного посла в Турции и Малайзии, постоянно публиковал свои статьи на русском и киргизском языках, в чем общество неоднократно могло убедиться. Однако члены комиссии усомнились в моих знаниях. Отмечу, что по итогам лингвистического испытания мнения экзаменаторов кардинально рознились. Половина членов комиссии посчитала, что я не умею читать, другая половина раскритиковала мой письменный киргизский.

Связывает такое решение членов комиссии по государственному языку Мамбетжунус Абылов с его недавними пророссийскими высказываниями. Напомним, что 29 августа в пресс-центре «Россия» на брифинге для журналистов дипломат заявил, что сегодня в Киргизии идет антирусская кампания. Ультранационалисты, в числе которых есть и высшие лица государства, по мнению Абылова, накануне выборов зарабатывают политические очки, разжигая антирусскую ненависть и высказываясь против России.

- За свою критику в адрес ультранационалистов, находящихся во власти, мне отомстили члены комиссии по государственному языку, работающие по указке вышестоящих лиц, - утверждает Мамбетжунус Абылов. – Решение убрать меня из гонки за главный государственный пост страны политически мотивировано и юридически необоснованно.
Действительно, если тщательно изучить все тонкости подобного метода отсеивания кандидатов в президенты, можно констатировать незаконность решения комиссии по госязыку, выступающей посредником между угодными претендентами и Центризбиркомом. Доказательство тому – расхождения в Конституции и положении о комиссии.

- В Конституции четко написано, что государственным языком является киргизский, - вступается за своего доверителя юрист, член Международной адвокатской ассоциации Токторбек Ашыркул уулу. – В этом же документе говорится, что не допускается ущемление свобод и прав граждан Киргизии по незнанию государственного языка. Таким образом, положение комиссии с ее требованиями трехступенчатого экзамена при регистрации кандидата в президенты противоречит Основному закону страны. Кроме того, Комиссия по государственному языку излагает требования к кандидатам в документе, написанном на русском языке, однако соответствующего дублирующего  документа на государственном языке нет, то есть налицо факт недоработки положения временной государственной организации.
Есть в документах и еще кое-какие минусы. В частности, в конституционном законе «О выборах», в статье 51 пункте 3 говорится, что письменное изложение предвыборной программы кандидата должно быть объемом не более (!) трех страниц. Исходя же из телевизионного эфира, записью которого располагает портал News-Asia, председательствующая на тот момент в комиссии госпожа Дербишева требовала от Абылова программу, написанную не менее (!) чем на трех страницах. Соответственно, члены комиссии могли намеренно сбивать с толку претендентов на высший государственный пост, путая их в объеме текста.

- Эти ухищрения надуманны властями, - считает адвокат Токторбек Ашыркул уулу. – Метод подобного снятия кандидатов с предвыборной гонки посредством экзамена на знание госязыка был придуман при Акаеве для того, чтобы не допустить до выборов Феликса Кулова в 2000 году. Прежние власти прекрасно знали, что лидера «Ар-Намыса» есть определенные проблемы с киргизским языком.
Стоит также акцентировать внимание на том, что ни в одном государственном документе нет механизма обжалования действий и решений Комиссии по государственному языку, нет соответствующих юридических инструментов.
- Обжаловать действия комиссии в данный момент мы не можем, поскольку она является коллегиальным временным органом, - констатирует Токторбек Ашыркул уулу. – Члены и руководство комиссии не может быть привлечено к судебному разбирательству в качестве ответчиков, в связи с чем мы требуем привлечь к ответственности Центризбирком.

К слову, действия комиссии по государственному языку Абылов обжаловал в Первомайском суде сразу же. Он потребовал от ЦИКа предоставить в качестве доказательств оригиналы экзаменационных документов, на что в ходе процесса, проходившего сегодня же, судом под председательством Эркина Искакова и работниками Центризбиркома ему было отказано. Ответчик, со слов Абылова, побоялся, что сторона уничтожит подлинник документа, порвет его. Вместо оригиналов истцам была предоставлена ксерокопии документов, на которых, естественно, различить исправления комиссии и самого кандидата в президенты невозможно. Сторона обвинения также ходатайствовала о ведение судебного заседания и делопроизводства на государственном языке, в чем Абылову и его юристу также было отказано. Хотя и сам судья Искаков, и истцы, и ответчики являются носителями государственного языка, на заседании нет ни одного русского человека, который мог бы стать причиной отказа в изменении языка делопроизводства.

- Ошибки, сделанные Абыловым на экзамене, могут допускать даже профессиональные лингвисты, - считает филолог Дамира Иманалиева. – В положении о комиссии по госязыку говорится, что кандидат должен знать киргизский язык, однако не уточняется на каком уровне! Все три лингвистических испытания кандидат прошел на высоком уровне. В особенности филологам понравилось третье задание – дипломат Абылов грамотно, эмоционально, интонационно прочитал отрывок из художественного произведения, соблюдая логические паузы и прочие нормы языка.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 декабря 2016 19:00

Итоги референдума в КР - следствие доверия президенту

По словам политолога Бакыта Бакетаева, подтасовки результатов и использования административного ресурса в этот раз не было: каждая партия получила то, что заслуживает

26 декабря 2016 12:10

СДПК покинет политическую арену?

По словам Адахана Мадумарова, победа на выборах в районные кенеши не спасет партию власти от полного исчезновения в обозримом будущем

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.