четверг, 28 марта 2024
МВД Киргизии обвинило в убийстве экс-главы президентской администрации родного брата Курманбека Бакиева

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

МВД Киргизии обвинило в убийстве экс-главы президентской администрации родного брата Курманбека Бакиева

14 сентября 2011 17:04    Просмотров: 12908

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 14 сентября, руководство Министерства внутренних дел Киргизии официально подтвердило факт причастности брата бывшего президента республики Жаныша Бакиева к убийству экс-главы президентской администрации. Об этом журналистам сообщил лично глава правоохранительного ведомства Зарылбек Рысалиев, организовавший пресс-конференцию по предварительным итогам расследования громкого дела.

- За прошедший год на МВД было много нападок, однако, несмотря на них, мы сумели показать результат нашей работы и раскрыли тройное убийство, - отметил министр. – Во времена Бакиева убийство Медета Садыркулова было инициировано под ДТП. Мы потратили много времени, чтобы раскрыть его, однако наши усилия увенчались успехом. Чтобы раскрыть убийство Садыркулова, я пошел на опережение, поменял старые кадры министерства, которые, как оказалось, сами были причастны к совершению громкого преступления.

Министр признал, что над устранением экс-главы администрации президента Бакиева “работали” в том числе и сотрудники МВД, занимавшие на тот момент довольно высокие посты. Чтобы воспроизвести обстоятельства событий, ведомством было привлечено большое число гражданских лиц, выступивших в расследовании дела в качестве понятых, свидетелей.

- Всего по делу об убийстве Садыркулова, Слепченко и Сулайманова было задержано 17 человек, среди которых нет такого, который бы не имел статуса госчиновника или не занимал высокий пост, - отметил Зарылбек Рысалиев. - Среди них есть даже генералы.

Под генералами глава МВД подразумевал, как оказалось, бывшего председателя Пограничной службы КР Замира Молдошева, до вчерашнего дня работавшего заместителем главы отдела безопасности, правопорядка и обороноспособности в аппарате премьер-министра Киргизии. Накануне экс-глава ПС был задержан и водворен в изолятор. На данный момент высокопоставленного чиновника допрашивают следователи. Среди других организаторов и исполнителей убийства, министр внутренних дел выделил полковника милиции Айбека Абдразакова – бывшего начальника Управления по борьбе с оргпреступностью. До недавнего времени он выигрывал все суды, подключал всех, чтоб его восстановили на прежнюю должность. Однако уже сегодня он проходит соучастником и исполнителем убийства.

- Таких, как Абдразаков, в МВД хватает, - признается министр. - Есть сотрудники, которые до сих пор имеют тесные отношения с преступным миром. Убийство Садыркулова совершено при тесном взаимодействии с криминальным авторитетом Алманбетом Анапияевым, а также при непосредственном участии главы СГО Жаныша Бакиева.
Последнего, впрочем, Зарылбек Рысалиев отнес к категории организаторов, а не исполнителей преступления. Министр рассказал, что незадолго до смерти Медет Садыркулов с коллегами был задержан сотрудниками МВД  и Службы госохраны при помощи главы Погранслужбы КР и доставлен на встречу с Жанышем Бакиевым. Перед убийством между братом экс-главы государства и Садыркуловым состоялся продолжительный разговор, суть которого сводилась к угрозам со стороны Жаныша по отношению к экс-главе президентского аппарата.

- Садыркулов пошел против политики Курманбека Бакиева, - уверен глава МВД. – Именно за это, за тон, за свою позицию и оскорбления в адрес действующего президента Жаныш и захотел отомстить своему оппоненту. Что касается непосредственно самого преступления, то убит Медет Чаканович был путем удушения. Двое держали бывшего соратника Бакиева, а третий душил его, набросив петлю на шею. Остальных двух жертв – Слепченко и Сулайманова – держали отдельно от Садыркулова. Мы располагаем информацией, что они до последнего просили не убивать их, однако их не послушали. После того, как преступники расправились с Садыркуловым, его тело погрузили в автомашину. В погрузке принимал участие и сам Жаныш Бакиев.

Ранее некоторые представители средств массовой информации настаивали, что к убийству был причастен и предшественник Рысалиева – Молдомуса Конгантиев. Однако подтвердить это нынешний министр внутренних дел пока отказался, сославшись на то, что не все факты еще изучены.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.