пятница, 19 апреля 2024
Центризбирком Киргизии обвинили в совершении антигосударственного преступления

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Пресс-центр News-AsiaRSS

Центризбирком Киргизии обвинили в совершении антигосударственного преступления

Центризбирком Киргизии обвинили в совершении антигосударственного преступления

16 сентября 2011 19:55    Просмотров: 8229

Иван Донис, © News-Asia

Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов КР должна быть распущена, поскольку выполняет приказы определенных людей и издает антиконституционные постановления, тем самым идя на преступление, направленноге против государства. В этом уверен претендент на пост президент Киргизии Акбаралы Айтикеев, который сегодня решением Первомайского суда был восстановлен в статусе кандидата.

- Центризбирком попытались убрать меня из политической гонки по надуманным претензиям, выполняя политический заказ, - заявил сегодня, 16 сентября, на встрече с журналистами в пресс-центре «Россия» Акбаралы Айтикеев. – Мое дело было сшито белыми нитками. ЦИК занял позицию исполнения чьей-то воли.

По мнению кандидата в президенты, действия рабочей группы Центризбиркома, не принявшей у Айтикеева и его доверенных лиц подписные листы с отговоркой «Не возьмем!», дискредитировали весь состав комиссии, которую в данное время необходимо расформировать.
- Члены Центральной избирательной комиссии просто обязаны были взять мои подписные листы, а уже потом оценивать их и давать заключение, соответствуют ли они нормам законодательства или нет, - считает Акбаралы Ысырайылович. – Именно на этих основаниях я подал иск в Первомайский суд и выиграл процесс. Я знал, что наши документы соответствуют всем нормам ЦИК, однако комиссия этого признавать не хотела. Отмечу, что формы подписных листов Центризбирком должен был опубликовать на страницах государственных газет либо продемонстрировать в эфире по телевидению. Однако этого сделано не было. Вместо этого форма была размещена на Интернет-сайте этого государственного органа, хотя всем известно, что Всемирная сеть не относится к средствам массовой информации.
О дальнейших своих действиях Айтикеев распространяться не стал, лишь отметив, что уверен в своей правоте, и в случае, если ЦИК подаст апелляцию в Верховный суд, он и так докажет законность своих требований.

- Сегодняшнее решение суда показало, что Центризбирком в очередной раз попытался создать негативное общественное мнение обо мне путем незаконного снятия законного кандидата, однако судья Алымкулова защитила легитимность будущих президентских выборов.
Касаясь темы голосования, Акбаралы Айтикеев вспомнил опыт прошлых президентских выборов. Напомним, что данный кандидат трижды, в 2005, 2009 и 2011 году баллотируется на пост главы государства. Так, в 2005 году кандидат был допущен до выборов, однако проиграл их. В частной беседе с Омурбеком Текебаевым позже Айтикеев узнал, что набрал значительное число голосов на выборах, однако президентом стал именно Бакиев. В 2009 году ситуация повторилась. По словам Акбаралы Ысырайыловича, тогда члены УИК попросту испугались здоровой конкуренции и подделали свои документы, уменьшив при этом число подписавшихся за меня кыргызстанцев со 100 тысяч до 49999. Для допуска же к предвыборной агитации необходимо было набрать ровно 50 тысяч подписей избирателей.
- Я борюсь и буду продолжать бороться за пост президента мирным путем, заключил Айтикеев. – Я не стану выводить людей на улицы, хотя они сами порой проявляют подобную инициативу.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 декабря 2016 19:00

Итоги референдума в КР - следствие доверия президенту

По словам политолога Бакыта Бакетаева, подтасовки результатов и использования административного ресурса в этот раз не было: каждая партия получила то, что заслуживает

26 декабря 2016 12:10

СДПК покинет политическую арену?

По словам Адахана Мадумарова, победа на выборах в районные кенеши не спасет партию власти от полного исчезновения в обозримом будущем

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.