четверг, 28 марта 2024
Руководитель администрации президента Киргизии останется в должности, несмотря на обвинения в махинациях

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Руководитель администрации президента Киргизии останется в должности, несмотря на обвинения в махинациях

Руководитель администрации президента Киргизии останется в должности, несмотря на обвинения в махинациях

17 сентября 2011 13:20    Просмотров: 7336

Иван Донис, © News-Asia

Вчера, 16 сентября, в парламенте Киргизии разгорелись новые споры вокруг личности главы президентской администрации Эмильбека Каптагаева. По мнению некоторых депутатов Жогорку Кенеша, последний должен быть лишен своего высокого поста и привлечен к ответственности за махинации с хадж-визами, в совершении которых обвиняется сам Каптагаев и его сын – сотрудник Министерства иностранных дел Киргизии.

Среди прочих заслуг, инкриминируемых высокопоставленному чиновнику – лоббирование интересов прежних властей в деле по «МегаКому», незаконное назначение родственников Каптагаева на руководящие посты национализированных объектов и так далее. Напомним, что чиновник также известен своими националистическими высказываниями против России.

Накануне вопрос о судьбе главы администрации Розы Отунбаевой обсуждался народными избранниками за закрытыми дверями. Как стало известно журналистам, депутаты по итогам встречи решили направить на имя главы государства письмо-постановление, в котором рекомендовали отстранить от должности главу администрации Эмильбека Каптагаева. Отметим, что данную инициативу 15 сентября поддержали 69 парламентариев.

Однако сегодня общественности открылись новые подробности вчерашней процедуры принятия решения. О них журналистам поведала депутат парламента от фракции СДПК Эркингуль Иманкожоева. Она рассказала, что накануне голосование проходило тайно. Итогом стало 69 голосов «за», хотя в зале присутствовало всего 25 депутатов. Этот момент и вызвал у народной избранницы сомнения и побудил предложить нардепам переголосовать по данному вопросу. Однако инициатива депутатки поддержана не была.

- Эмильбек Каптагаев рассматривается властями как один из двигателей революции 7 апреля, - комментирует ситуацию порталу News-Asia политолог Токтогул Какчекеев. – Он врос в систему этого революционного движения. Когда весной депутаты поднимали вопрос о хадже и негативной роли, которую сыграли в нем Каптагаевы, а представители исламского сообщества представляли материальные доказательства их вины, власти этого не заметили, то есть все осталось на своих местах. Это и есть революционная круговая порука зачинщиков 7 апреля. Этот вопрос, на мой взгляд, не будет решен, как того хотят депутаты. Каптагаев будет рассматриваться как цель для дискредитации, однако поста его лишить не захотят, а дело спустят на тормозах. Сделают власти это еще и потому, что на посту главы президентской администрации ему осталось сидеть несколько недель, до прихода к власти нового президента.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Токона 19 сентября 2011 11:17

Кпатагаева давно пора гнать из белого дома в глубокие тьремные зинданы вместе с семьей.Еще луче их подбросить к головорезам или проголодавшимся насильникам.

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.