суббота, 20 апреля 2024
Швейцария готова развивать в Киргизии туризм

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Швейцария готова развивать в Киргизии туризм

Швейцария готова развивать в Киргизии туризм

21 сентября 2011 17:07    Просмотров: 6451

Иван Донис, © News-Asia

Поездка президента Киргизии Розы Отунбаевой в Вашингтон, длившаяся с 19 по 21 сентября, выдалась крайне плодотворной. Об этом можно судить по числу встреч, проведенных главой киргизского государства с коллегами из стран Европы, Азии и Африки.

В первый день своего визита в США Роза Отунбаева приняла активное участие в работе 66-ой Сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В рамках денного мероприятия президенту Киргизии довелось провести переговоры с председателем комиссии Африканского Союза Жаном Пингом, с которым Отунбаева обсудила вопрос избрания республики непостоянным членом Совбеза ООН. На аналогичную тематику побеседовала Роза Исаковна и с генеральными секретарями Совета Европы Турбьерном Ягландом и Организации Исламского сотрудничества господином Ихсаноглу. Однако наиболее важной и плодотворной для киргизского лидера стала встреча с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном. Последний, обсуждая текущие вопросы сотрудничества ООН и Киргизии, отметил, что приветствует решение Розы Отунбаевой о мирной передаче власти и намерение обеспечить проведение прозрачных и демократических президентских выборов. Генсек также заявил о готовности ООН поддержать усилия Киргизской Республики по дальнейшему укреплению мира и безопасности в стране, подчеркнув при этом о возможности материальной поддержки программ, направленных на укрепление межэтнического согласия.

Работа Генассамблеи продолжилась 20 сентября. Во вторник президент Киргизии встретилась с коллегой из Швейцарии, госпожой Мишелин Калми-Рэй. В ходе беседы Роза Отунбаева проинформировала главу европейского государства о политической ситуации в Кыргызстане перед проведением важного события - президентских выборов в октябре текущего года. Не упустила возможности Отунбаева отметить положительную роль Швейцарии в становлении киргизских демократических институтов и помощи в реализации социально-экономических программ. Стороны также коснулись вопросов экономики, обсудив сотрудничество в сфере туризма через разработку совместных выгодных проектов и развитие гостиничного бизнеса в перспективе. Обсуждая вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества, главы государств отметили целесообразность обмена научными и медицинскими кадрами, проведения Дней культуры обеих стран и создание культурных центров, имеющих возможность обучения, обмена студентами.

Также Роза Исаковна провела встречу с экс-президентом Чили, заместителем Генерального секретаря ООН, исполнительным директором структуры "ООН-Женщины" Мишель Бачелет, с которой они обсудили роль женщин в продвижении передовых технологий и демократических принципов, в микростроительстве, и подчеркнули целесообразность расширения деятельности «ООН-Женщины» в Кыргызстане, в частности в отдаленных районах страны. Еще одним пунктом в программе визита в США для Отунбаевой стали переговоры с общественным деятелем, основателем института Открытого общества Джорджем Соросом, который констатировал положительную динамику восстановления демократических ценностей и установления системы прозрачного и справедливого государственного управления. Президент Роза Отунбаева вкратце рассказала меценату о текущей политической ситуации в Киргизии, а также обсудила с Соросом необходимость инициирования совместных программ в области среднего и высшего образования, подчеркнув, что именно эта сфера является наиболее перспективной для инвестиций.

- Весной этого года были существенно повышены заработные платы учителей, и это - лишь часть плана по повышению качества образовательных услуг, - отмечает Отунбаева. - В школах до сих пор используются образовательные программы, созданные давно, и они нуждаются в корректировке и совершенствовании.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.