суббота, 20 апреля 2024
Частный киргизский телеканал по инициативе депутатов стал парламентским

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Частный киргизский телеканал по инициативе депутатов стал парламентским

Частный киргизский телеканал по инициативе депутатов стал парламентским

22 сентября 2011 19:51    Просмотров: 10098

Иван Донис, © News-Asia

Негативным для руководства и журналистов киргизского «Пятого канала» исходом событий кончилось рассмотрение депутатами соответствующего законопроекта.

С сегодняшнего дня телеканал превратился из информационно-развлекательного в парламентский. Это значит, что в самом ближайшем будущем вместо трансляции научно-популярных телепередач, сериалов, ТВ-шоу и объективных новостных материалов киргизский зритель будет лицезреть исключительно сводки с парламентских заседаний.

Не трудно догадаться, какую направленность они будут носить, если вспомнить слова спикера парламента Ахматбека Кельдибекова о сущности работы журналиста. Спикер считает, что объективная новость заключается в обелении парламентария, освещении исключительно положительных решений нардепов и трансляции открытых для прессы заседаний. Все, что не попадает в этот список, будь то портрет жующего жвачку депутата, процедура голосования одним депутатом за десяток-другой его коллег, драки в парламентских коридорах, общение нардепов в мессенджерах, являются для Кельдибекова «желтизной» и непрофессионализмом.

Отныне, после одобрения депутатами реорганизации «Пятого», телеканал, штат которого достигает 120 человек, ожидают крупные финансовые вливания, направленные на расширение географии вещания данного ТВ. На эти цели парламентарии предлагают выделить телевизионщикам около 300 миллионов сомов, обещанные некими зарубежными инвесторами.
Касаясь дальнейшей судьбы профессионального состава «Пятого канала», остается лишь вспомнить слова его генерального директора Евгении Бердниковой, высказанные на днях в интервью порталу News-Asia.

- Если канал сделают парламентским, с большой долей вероятности скажу, что на телеканале в этом случае не останется ни меня, ни 90 процентов коллектива, - считает гендиректор. - Парламенту перейдет наше оборудование, а их телевидение будут развивать уже другие люди. Коллектив в этом солидарен.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.