вторник, 16 апреля 2024
Экс-кандидат в президенты Киргизии призвал народ к свержению нынешней власти

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Экс-кандидат в президенты Киргизии призвал народ к свержению нынешней власти

Экс-кандидат в президенты Киргизии призвал народ к свержению нынешней власти

23 сентября 2011 14:42    Просмотров: 8300

Иван Донис, © News-Asia

Кубанычбек Апас, который сам себя несколько лет назад наделил статусом «доктора», сегодня, 23 сентября, выступил с крайне опасным заявлением. Доктор Апас, выбывший из президентской гонки в начале сентября, дал оценку деятельности Центральной избирательной комиссии Киргизии, назвал нынешнее руководство республики нелегитимным и заодно призвал кыргызстанцев свергнуть существующую власть. К слову, место для озвучивания своих тезисов Кубанычбек Апас выбрал соответствующее – государственное (!) информагентство «Кабар».

- Я призываю кыргызский народ не бояться ни смерти, ни репрессий власти, ни милицейских дубинок, ни выстрелов снайперов, - обратился к гражданам республики доктор Апас. - Выходите на улицы и свергайте эту власть, однако не повторяйте ошибок 7 апреля. Не выходите на митинги без руководителя.

Уверенный в своих призывах, Кубанычбек Апас рассчитывает после смены власти создать народное правительство, в состав которого войдет исключительно молодежь в возрасте до 40 лет. Нынешних же правителей доктор Апас подверг резкой критике, назвав, в частности, президента Киргизии Розу Отунбаеву самозванкой, всю действующую власть нелегитимной.

- Самозванка Отунбаева нелегитимно захватила власть 7 апреля, назначив себя президентом своим же собственным декретом, - уверяет Кубанычбек Апас. - Сейчас в тени кабинетов эта тройка, Роза Отунбаева, Алмазбек Атамбаев и Омурбек Бабанов, плетут заговор против всего киргизского народа.

По словам экс-кандидата в президенты, глава государства и ее ставленники уже предопределили исход будущих выборов и распределили между собой должности. Так, Атамбаеву суждено стать президентов, Омурбек Бабанов сменит его в кресле премьер-министра, а Роза Исаковна будет назначена на привычный пост министра иностранных дел Киргизии.

Раскритиковал Апас и Центризбирком, который, по его мнению, поставил кандидатам невыполнимые условия. Экс-кандидат предложил отменить некоторые пороги для претендентов на высший государственный пост, которые сам Апас не преодолел. Однако проигрыш его не смутил. Доктор по-прежнему верит, что он пользуется поддержкой 95 процентов населения Киргизии, которое и приведет его рано или поздно к власти.

- Высказывания данного человека, которого сложно назвать адекватным политиком, могут послужить основой для возбуждения против него уголовного дела, - считает эксперт, юрист Аширалы Кененбаев. – Согласно законодательству и Уголовному кодексу, сегодняшние призывы Кубанычбека Апаса квалифицируются по статьям 295, 296 и 297, то есть «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти», «Вооруженный мятеж» и «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя». Своими словами доктор Апас вполне может заработать себе тюремный срок минимум на один год, максимум – на двадцать.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.